Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 апреля 2010, 16:36 Читати українською

Правительство планирует дефицит госбюджета-2010 на уровне 4,5-5% ВВП

Правительство Украины планирует дефицит государственного бюджета на 2010 год на уровне 4,5-5% ВВП, сообщил первый вице-премьер Андрей Клюев на пресс-конференции в среду.

По его словам, ключевым нерешенным вопросом в процессе разработки документа остается ожидаемая цена на газ, закупаемый в России.

Первый вице-премьер напомнил, что, по мнению украинского правительства, цена на газ на уровне $330 за 1 тыс. м куб. во втором квартале 2010 года является «неподъемной для экономики страны». При этом он выразил надежду на успех переговоров и снижение цены, после чего можно будет внести соответствующие коррективы в параметры госбюджета.

По словам А.Клюева, можно будет сократить или же совсем не выделять дотации НАК «Нафтогаз Украины» из госбюджета в 2010 году, которые уже запланированы на уровне 7,5 млрд грн для компенсации разницы между ценами закупки импортного природного газа и его реализации субъектам хозяйствования для производства тепловой энергии, потребляемой населением.

Как сообщалось, госбюджет Украины в 2009 году сведен с дефицитом 19,866 млрд грн при объеме номинального ВВП (по уточненным данным) 914,72 млрд грн.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться