Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 апреля 2010, 16:06 Читати українською

Правительству не следует снижать ставку НДС, поскольку это бюджетообразующий налог

Правительству не следует снижать ставку НДС, поскольку это бюджетообразующий налог, об этом сообщил во время пресс-клуба «Налогообложение в Украине: ключевые проблемы и пути их устранения» заместитель директора по научной работе Научно-исследовательского финансового института «Академия финансового управления» Алла Соколовская.

По словам А.Соколовской, НДС является фискально-эффективным налогом, нагрузка на бизнес со стороны НДС достигает 9% ВВП, что соответствует уровню развитых государств Евросоюза.

«Мы достигли высокой эффективности сбора этого налога, поэтому снижать ставку, по нашему мнению, не стоит», — отметила эксперт.
А.Соколовская сообщила, что не стоит надеяться на увеличение потребительских настроений за уменьшения ставки налога. «Уже было время, когда НДС снизили с 25% до 20%, но потребитель ничего не выиграл и ничего не проиграл. Цены остались такими же», — отметила А.Соколовская.

Она также напомнила, что во время кризиса некоторые страны пытались тоже снизить ставку налога на добавленную стоимость, но так и не решились, некоторые страны вообще подняли ставку налога. В общем, средняя ставка НДС по ЕС составляет 19,9%, что является почти такой, как и в Украине — 20%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться