Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 апреля 2010, 13:35 Читати українською

Лукойл может остановить поставки сырья в Иран

Второй по величине нефтедобытчик в России Лукойл намерен приостановить поставки нефтепродуктов в Иран вслед за выходом из крупного проекта Анаран, сказали Рейтер несколько источников.

Лукойл осуществляет нерегулярные поставки нефтепродуктов в Иран в объеме 250.000-500.000 баррелей в среднем раз в два месяца, говорят источники.

«Они - не главный игрок в поставках нефтепродуктов, осуществляя их время от времени. Но теперь они их приостановят из-за давления со стороны московского офиса», - сказал трейдер.

Источники, близкие к компании, сказали, что трейдеры, занимающиеся поставками нефтепродуктов в Иран, получили устные инструкции от топ-менеджмента приостановить деятельность.

Представитель Лукойла от комментариев отказался.

В марте Royal Dutch Shell заявил о приостановке поставок нефтепродуктов в Иран вслед за аналогичным решением крупнейших мировых трейдеров Glencore и Vitol.

По словам одного из трейдеров, Иран не испытывает проблем с закупками нефтепродуктов, приобретая их на внешних рынках.

Лукойл, пятая часть которого принадлежит американской ConocoPhillips и который владеет около 1.500 АЗС в США, в конце марта сообщил о выходе из иранского проекта Анаран, работы на котором были заморожены из-за санкций Вашингтона.

Аналитик Тройки Диалог Валерий Нестеров считает, что Лукойл мог приостановить поставки сырья в Иран по политическим причинам.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться