Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 апреля 2010, 13:32 Читати українською

Украина хочет вернуть транзит казахской нефти

Президент Украины Виктор Янукович в ходе визита в Казахстан надеется договориться с руководством среднеазиатского государства о возобновлении транзита казахской нефти по Украине в Европу, остановленный в январе из-за споров о цене транзита, сказал первый вице- премьер министр Украины.

«Этот вопрос будет рассматриваться во время визита Януковича. Шанс очень большой, что Украина начнет прокачку казахской нефти через свою территорию. Мы откорректировали свои тарифы. Будет выгодно - значит будут качать», - сказал Андрей Клюев журналистам.

Государственная украинская компания Укртранснафта в январе в одностороннем порядке расторгла договор с трубопроводным оператором Казахстана Казтрансойл на транзит казахской нефти по территории Украины по южной ветке нефтепровода «Дружба», вынудив поставщика направить сырье в Польшу.

Квартальный график экспорта нефти предполагал транзит казахстанских объемов по южной ветке «Дружбы» в период с января по март 2010 года в объеме 1,356 миллиона тонн, в том числе, 756.000 тонн в Словакию и 600.000 тонн в Венгрию.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться