Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 апреля 2010, 20:00 Читати українською

Н.Азаров: Правительство заинтересовано в участи ЕБРР в модернизации ГТС Украины

Кабмин Украины заинтересован в том, чтобы Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) участвовал в модернизации газотранспортной системы Украины. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил во время встречи с исполнительным директором ЕБРР по развитию в Турции, Восточной Европе, на Кавказе и Центральной Азии Оливье Декампом, сообщает пресс-служба правительства.

«Для нас это имеет первоочередное значение, особенно учитывая факт строительства обходных газопроводов. Наша задача — модернизировать систему таким образом, чтобы прокачка газа в Европу именно по нашему газопроводу стала самой выгодной, самой эффективной. Эта работа очень серьезная, большая, и в этом вопросе взаимодействие с вашим банком нам очень важно», — отметил премьер-министр.

В свою очередь О.Декамп отметил, что ЕБРР является партнером Украины и готов сотрудничать в разных сферах, в частности, инфраструктурной и энергетической.

По его словам, ЕБРР заинтересовали планы Украины по модернизации газотранспортной системы. «Ваше предложение по модернизации ГТС Украины очень интересует нас, совет директоров охотно услышит ваш план действий и подходы к этому вопросу», — сказал он.
О.Декамп довил, что в целом тема энергосбережения вляется одним из приоритетных направлений сотрудничества. «Эта тема может стать якорем, который будет держать наше сотрудничество года четыре», — сказал он.

Исполнительный директор ЕБРР также отметил, что новый этап двустороннего сотрудничества положительно повлияет на перспективы отношений Украины с Международным валютным фондом. По его словам, долгосрочное инвестирование ЕБРР в Украину — положительный сигнал для МВФ о том, что банк продолжает сотрудничество с государством, невзирая на сложности, вызванные кризисом.

Кроме того, стороны обсудили возможности возобновления кредитования в стране как малого и среднего бизнеса, так и крупных корпораций. «Призываю совместно работать над тем, чтобы способствовать реструктуризации банковского сектора и возобновлению долгосрочного кредитования», — отметил О.Декамп.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться