Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 апреля 2010, 11:37 Читати українською

Токио запустил систему сокращения выбросов парниковых газов

Сегодня, 1 апреля, японское агентство Kyodo News сообщает, что власти столичного округа Токио объявили о запуске системы обязательного сокращения выбросов парниковых газов и торговли квотами на эти выбросы (cap-and-trade), которая может стать основой для национальной системы.

По этой схеме Токио собирается к 2020 году сократить выбросы парниковых газов на 25% от уровней 2000 года. Около 1,3 тыс. токийских организаций, коммерческих зданий и заводов должны сократить выбросы на 6-8% за 2010-2014 финансовые годы и на 17% в последующие 5 лет.

По мнению властей, опыт токийского округа, потребление энергии в котором примерно равно общему потреблению Швеции или Норвегии, может стать полезным для всей Японии, которая разрабатывает национальную схему ограничения выбросов парниковых газов.

Компании, на которых распространяются ограничения, могут самостоятельно снизить собственные выбросы CO2, например, обновив оборудование, или купить квоты у тех, кто это сделал. Общий объем квот, полученных от проектов вне округа Токио, не должен превышать одной трети требуемого сокращения выбросов.

По данным агентства, организации, не соблюдающие новые требования, обяжут в приказном порядке сократить выбросы еще на 30% сверх общих требований.

Информация о нарушителях этого приказа будет опубликована в общем доступе, а сами они выплатят штраф до 500 тысяч йен, или примерно $5,7 тыс.

Токийская фондовая биржа (TSE Group) и Токийская товарная биржа (TOCOM) в четверг распространили сообщение о создании совместной площадки для торговли квотами на выбросы, где каждая биржа будет владеть по 50% акций. Торговля в токийской системе, как ожидается, откроется в 2011 году.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться