Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 марта 2010, 17:16 Читати українською

Минэкономики выступает за создание открытой системы регистрации прав собственности на недвижимость

Министр экономики Василий Цушко выступает за создание единой открытой системы регистрации прав собственности на недвижимость.

Об этом говорится в статье Цушко Формализация в интернет-издании Украинская правда.

Цушко предлагает создать единую автоматизированную систему титульной госрегистрации прав на недвижимость, причем эта регистрация должна гарантировать добросовестному покупателю его права на купленный объект и его неотчуждаемость. «Система должна быть создана в электронном виде и доступна для пользования всеми гражданами», - уверен он.  

Существующая система регистрации прав собственности на недвижимость, говорит Цушко, приводит к правовой незащищенности абсолютного большинства имущества. «Государство практически не несет ответственности перед добросовестными покупателями, которые могут стать жертвами мошенников. И многочисленные факты выдачи нескольких актов о праве собственности на землю относительно одного и того же земельного участка  - яркий тому пример», - говорит он.

Политик приводит в пример эстонскую систему законодательства относительно регистрации имущественных прав, называя ее одной из самых совершенных в мире и подчеркивая, что в этой стране формализировано 95-97% всей недвижимости, в то время как в Украине эта доля составляет 5-10%.

Цушко подчеркивает, что Минэкономики уже начало работу по адаптации эстонского законодательства и в течение нескольких месяцев на этой основе намерено подготовить пакет законопроектов, которые будут вынесены на общественное обсуждение, а затем и в парламент.

При этом министр заявляет, что его планы по реформированию системы собственности на недвижимость получили одобрение Президента Виктора Януковича.

Как сообщалось ранее, в начале марта Президент Украины Виктор Янукович подписал закон О внесении изменений в Закон Украины О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться