Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 марта 2010, 15:59 Читати українською

Украина выпускает ОВГЗ для подготовки к Евро

Министерство финансов Украины планирует начать выпуск пятилетних облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) для финансирования подготовки к Чемпионату Европы по футболу в 2012 году, сообщил вице-премьер Борис Колесников и Министерство финансов.

По информации Министерства финансов, на запланированных на 30 марта аукционах инвесторам будут предложены пятилетние гособлигации (погашение 28 января 2015 года), а также бумаги более коротких сроков обращения (с сентября 2010 года по февраль 2013 года).

«Мы не можем напрягать общий фонд бюджета, пока в стране нищенские пенсии и мизерные зарплаты. Мы будем выпускать облигации с длинными сроками погашения... Со вторника мы будем привлекать до 700 миллионов гривен в неделю. Чтобы строительные площадки работали круглые сутки», - сообщил газете «Зеркало недели» куратор подготовки страны к Евро-2012 вице- премьер Колесников.

По его словам, осенью текущего года правительство планирует запустить рассчитанную на физических лиц лотерею Евро-2012, средства от которой также будут направляться на многочисленные проекты подготовки страны к финальной части Чемпионата Европы по футболу.

Украина должна подготовить к этому турниру стадионы и инфраструктуру в четырех городах - Киеве (месте проведения финального матча), Львове, Донецке и Харькове.

На прошлой неделе Минфин Украины продал на аукционах ОВГЗ на 1,041 миллиарда гривен ($131 миллион) со средневзвешенной доходностью 11,0-13,0 процентов. Неделей ранее 19 марта минфин получил от продажи госбумаг со средневзвешенной доходностью 11,0 процентов 2,662 миллиарда гривен.

После завершения выборов президента и стабилизации курса гривны спрос на внутренние украинские гособязательства при снижении их доходности вырос среди нерезидентов и госбанков.

Комментарии - 2

+
0
sancho
sancho
29 марта 2010, 17:41
#
остается вопрос под какой % захотят выкупать акции инвесторы(не гос банки)
+
0
sla
sla
29 марта 2010, 18:59
#
хорошее дело. Я бы взял, на пару тыс.грв, но под гарантию билетов на евро, подумайте
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться