Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 марта 2010, 17:16 Читати українською

Государство проведёт аудит использования госфинансов

Аудит использования государственных финансов и работы государственных монополий Украины будут проводить аудиторские компании, отобранные по результатам тендеров. Об этом в эфире ток-шоу на телеканале «Интер» заявил вице-премьер-министр Сергей Тигипко.

«МВФ проводить аудит не будет. Это не аудит-компания, это не их работа… Аудит будет проведен – и не только государственных финансов, но и природных монополий – аудиторскими компаниями, которые будут определены по тендерам», – сказал Тигипко.

Он также заявил, что это будут всемирно известные компании.

«Безусловно, этот аудит будет. По его результатам будут выводы. Если были какие-то серьезные правонарушения – просто начнутся дела [уголовные]. И если будут доказаны [нарушения], то они [уголовные дела] будут переданы в суд», - сказал вице-премьер.

Напомним, 15 марта Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству Николая Азпрова начать подготовку к международному аудиту в Украине.

16 марта Азаров на встрече с главой представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэлем Пинту Тейшейрой сообщил, что правительство намерено принять срочные меры по наведению порядка в системе государственных финансов. В связи с этим Украина выберет авторитетные организации с безупречной репутацией для проведения международного аудита использования бюджетных средств.

Ранее, 4 марта 2010 г. в то время еще вице-премьер-министр Немыря сообщил, что на заседании Кабинета министров 2 марта было принято решение обратиться к Международному валютному фонду, Всемирному банку и Европейской Комиссии с просьбой организовать аудит деятельности Национального банка Украины и правительств Тимошенко и Януковича.

По словам Немыри, Тимошенко обсудила возможность проведения такого аудита 25 февраля т.г. в ходе встреч с верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кетрин Эштон и советником президента США по вопросам нацбезопасности Джеймсом Джонсом и получила поддержку с их стороны.

16 марта Немыря сообщил, что МВФ, Всемирный банк и Европейская Комиссия изучают возможность проведения аудита деятельности Национального банка Украины и правительств Юлии Тимошенко и Виктора Януковича в 2008-2009 и 2006-2007 годах соответственно.

«Мы направили соответствующие обращения в эти организации. Возможность проведения аудита пока изучается. Вопрос серьезный и требует времени», - сказал Немыря.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться