Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 марта 2010, 21:30 Читати українською

Нацбанк Украины вновь выкупил избыток долларов на межбанке

Национальный банк Украины в среду вышел на межбанк с покупкой избыточного предложения долларов по курсу 7,9301 гривны за 1 $, сообщили дилеры и сам НБУ.

Накануне Нацбанк выкупал валюту по курсу 7,9376/$, в понедельник - 7,95/$, а в конце прошлой неделе курс покупки находился на уровне 7,9602 гривны за 1 $.

Во вторник к концу дня банки котировали доллар в диапазоне 7,910/7,920, а утром котировки находились на уровне 7,9330/7,9410.

Нацбанк Украины с конца февраля практически ежедневно выходит на межбанковский рынок, чтобы выкупить избыточное предложение валюты и не допустить чрезмерного укрепления гривны в условиях дефицита платежного баланса страны и пока не восстановившегося притока иностранных инвестиций и кредитов.

Глава Нацбанка Владимир Стельмах накануне сказал Рейтер, что считает «нормальной» сложившуюся на валютном рынке ситуацию, когда НБУ уже несколько недель выкупает избыточное предложение валюты в ежемесячных объемах, сопоставимыми с ежемесячными платежами за газ.

С начала года Украина ежемесячно платит России за потребленный газ около 700 миллионов долларов.

В среду вице-премьер Сергей Тигипко сообщил, что при расчетах бюджета на 2010 год правительство использовало прогноз стабильного курса на уровне около 8,0 гривны за 1 $.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться