Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 марта 2010, 16:11 Читати українською

Цены на бензин в Украине установили рекорд

Розничные цены в Украине за последние трое суток выросли в среднем на 4-4,5%. Стоимость литра бензина марки А-95 на автозаправках, принадлежащих лидерам роста, составила 8,35-8,37 грн

При этом цена дизельного топлива достигла максимальной отметки в 7,37 грн за литр. Такая стоимость нефтепродуктов в рознице стала рекордным показателем за всю историю Украины. Об этом в эксклюзивном комментарии ЛІГАБізнесІнформ рассказал аналитик компании UPECO Александр Сиренко.

По его данным, лидерами роста цен за минувшие три дня оказались: концерн «Галнафтогаз» (сеть АЗС «ОККО»), группа «Континиум» (ТМ WOG) , «Лукойл» (ТМ «Лукойл»), «Альянс Холдинг» (ТМ «Shell»).

«Сегодня эти компании стоят на максимальных ценовых позициях. Стоимость литра бензина марки А-95 в этих сетях варьируется от 8,35 до 8,37 грн, а также от 7,35 -7,37 за литр дизтоплива», – отметил А.Сиренко. При этом он добавил, что на лидеров роста ориентируются все игроки рынка.

В UPECO убеждены: скачок цен на 35-40 коп. оказался более высоким, чем это диктуется существующей ситуацией. «Возможно, сегодня трейдеры заложили в цену литра перспективу дальнейшего повышения на внешних рынках, которого пока не наблюдается», – констатирует эксперт.

“Если брать за основу так называемую формулу расчета ценового коридора (рекомендуется экспертно-аналитической группой по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов при Минтопэнерго (ЭАГ)), а также учитывая стоимость нефти и нефтепродуктов на внешних рынках, максимальная стоимость литра А-95 в Украине не должна превышать 8,05 грн говорит Сиренко. А при внесении определенных изменений в формулу, цена могла бы сохраниться на уровне менее 8 грн за литр.

Впрочем, сам механизм формулы, по которому формируется рекомендованные цены ЭАГ, имеет свои недостатки и фактически не работает с декабря 2009 года.

«Формула не работает с конца декабря. Трейдеры давно ее не придерживаются. Кроме того, сложно понять, над чем собственно работала экспертно-аналитическая группа. Ярким примером служит отсутствие реакции украинских нефтетрейдеров на существенное снижение европейских котировок в феврале. При правильном подсчете стоимости бензина, его цена должна была составлять 7,50 грн за литр. При этом средняя цена на украинском рынке в феврале составила 7,80 грн, а перечисленные лидеры роста удерживали цену на уровне 8 грн», – указал эксперт.

Существует несколько причин сложившейся ситуации на украинском рынке бензинов и дизтоплива. Помимо устаревшей и неработающей формулы ЭАГ, в UPECO называют недостаточное регулирование рынка со стороны предыдущего правительства, а также непрогнозируемость мирового нефтерынка, где наблюдается большая спекулятивная составляющая.

Деятельность органов власти по наведению порядка в сфере реализации нефтепродуктов называется экспертами одним из ключевых факторов по снижению необоснованно завышенных цен.

Вместе с тем, Министерстве топлива и энергетики Украины уже отреагировало на значительное повышение цен игроками рынка. В пятницу, 26 марта состоится заседание ЭАГ, на котором будет рассмотрена ситуация с ростом цен на бензин в Украине.

«Я думаю, что нынешнее руководство Минтопэнерго, которое и инициировало внедрение формулы расчета ценового коридора, способно наладить диалог с бизнесс-структурами и ситуация стабилизируется – не исключено, что уже в конце этой недели, после заседания экспертно-аналитической группы», – отметил Сиренко, добавив, что сейчас «идет игра в одни ворота».

Один из инструментов по снижению цен на украинских автозаправках – возврат к формуле расчета ценового коридора ЭАГ, а также ее изменение, что позволит осуществлять краткосрочное прогнозирование изменения ситуации на рынке.

«На первом этапе формула должна заработать, на втором – должна быть изменена. Последний раз ее меняли в мае 2009 года, при переходе на котировки Platts, это нужно пересмотреть. Среди прочего, в формуле обязательно необходимо учитывать украинскую составляющую, чего сейчас нет. Также необходимо пересмотреть инвестиционную составляющую, заложенную трейдерами», – пояснил Сиренко.

Напомним, за минувшие выходные на украинских автозаправках значительно выросли розничные цены на бензин. По состоянию на 23 марта в 23 из 26 регионов Украины, включая Киев, бензин подорожал в среднем на 35-37 коп. Менее значительный рост цен зафиксирован в Крыму, Донецке и Луганске – на 10-15 копеек. Такой значительный скачок цен на бензин оказался неожиданностью для аналитиков.

На повышение цен уже отреагировало Минтопэнерго – в пятницу состоится заседание ЭАГ. Кроме того, в четверг состоится брифинг и.о. председателя Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Александра Мельниченко, на котором будет представлена позиция ведомства относительно ситуации на рынках горючего.

Комментарии - 2

+
+6
Zedd
Zedd
24 марта 2010, 15:53
#
ГСМ растет — верное дело скоро посевная…
(из народных примет :)
+
+3
Goha
Goha
24 марта 2010, 21:53
#
очередной развод… либо нефтетрейдеры что то знают…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться