Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 марта 2010, 15:10 Читати українською

ВОЗ: В ближайшие 6 лет необходимо выделить на борьбу туберкулезом $16 млрд

В ближайшие 6 лет страны мира должны выделить на борьбу с мультирезистентным туберкулезом 16 млрд долл. Об этом заявил сегодня на конференции руководитель бюро ВОЗ в Украине Игорь Пананевич, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам И.Пананевича, в этот период в мире на помощь от туберкулеза будут требовать 1 млн 30 тыс. лиц.

В 2010 г. страны мира должны были бы выделить на борьбу с мультирезистентным туберкулезом 1,3 млрд долл. В то время как в действительности смогут профинансировать только 280 млн долл., то есть около 20% от необходимой суммы на лечение мультирезистентного туберкулеза.

Относительно Украины, по словам заместителя министра здравоохранения Валерия Бедного, состоялось уменьшение финансирования из госбюджета на борьбу с туберкулезом на 59,42 млн грн, что по его словам не позволило обеспечить выполнения некоторых мероприятий программы борьбы с туберкулезом, а именно «закупку оборудования для диагностики заболевания».

«Общий уровень финансирования мероприятий программы в 2009 г. составлял 535,5 млн грн. (140,78 млн — из госбюджета и 384,51 млн грн — из местного), что на 209 млн больше, чем например было в начале программы в 2007 г. В качестве позитива можно отметить, что в проекте бюджета на 2010 г. является позиция премьер-министра об улучшении материально-технического обеспечения противотуберкулезных заведений, которых всего в Украине 193», — сказал он.

По словам врача противотуберкулезного диспансера Житомирской обл. Виталия Дидыка, среди главных проблем борьбы с туберкулезом есть обеспечение рентгендиагностического оборудования (необходимо сегодня около 1 тыс. таких аппаратов) и кадровое обеспечение. «К сожалению в Украине в этой отрасли существует кадровый кризис. На должностях врачей фтизиатров работает только 70% врачей от потребности. К тому же 35,3% врачи пенсионного возраста»,  — сказал он.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться