Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 марта 2010, 14:25 Читати українською

Почти 60% украинцев ожидают от новой власти улучшений в экономике

Результаты телефонного опроса на тему Экономическая ситуация в стране при новом правительстве свидетельствуют, что более половины украинцев ожидают от новой власти улучшений в экономике страны в ближайшее время.

Почти 60% украинцев ожидают от новой власти улучшений в экономике
Картинка www.minfin.com.ua

Опрос провел Институт Горшенина с 19 по 21 марта. Согласно результатам исследования, более половины украинцев - 56,6% - в ближайшее время ожидают в экономике страны улучшений. Около четверти респондентов - 25,2% - полагают, что все останется на прежнем уровне, а 13,3% - опасаются ухудшений в экономике страны. Затруднились ответить на данный вопрос 4,9% опрошенных.

При этом, согласно данным опроса, более трети граждан Украины - 37,5% - считает, что новому правительству понадобится более двух лет для того, чтобы изменить экономическую ситуацию в стране в лучшую сторону. Менее четверти опрошенных - 23,1% - полагают, что правительство проведет позитивные изменения в экономике в период до года, а 18,2% - до двух лет. Особенно оптимистично настроенные украинцы полагают, что новому правительству для улучшения экономической ситуации в стране хватит сроку до шести месяцев (7,8%), до трех месяцев (2,4%), до одного месяца (0,3%). Затруднился ответить на этот вопрос каждый десятый респондент - 10,7%.

Большинство украинцев - 63,5% - полагают, что при Викторе Януковиче Россия будет предоставлять Украине экономические преференции, например - дешевый газ. Из них 38,6% дали ответ «скорее да» на этот вопрос, 24,9% - «точно да». Около четверти респондентов - 26,2% - напротив, не ожидают с приходом нового Президента никаких экономических льгот для Украины. Из них ответ «скорее нет» дали 16,0% опрошенных, «точно нет» - 10,2%. Каждый десятый респондент - 10,3% - затруднился ответить на данный вопрос.

Более трети граждан Украины - 39,3% - считают, что курс гривны по отношению к доллару не изменится - останется таким же, как сейчас. Полагают, что национальная валюта будет укрепляться в ближайшем будущем, а доллар - падать 22,8% респондентов, и почти столько же - 21,6% - наоборот считают, что гривна упадет, а доллар - вырастет. Затруднились ответить на данный вопрос 16,3% опрошенных.

Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает 3,2%.

Напомним, согласно результатам соцопроса, проведенного социологической группой Рейтинг 2-10 марта, только четверть украинцев готовы при тех или иных условиях поддержать непопулярные реформы новой власти. Согласно опросу Института Горшенина «Нужна ли стране коалиция?», проведенного 9-10 марта, почти половина украинцев не верят в то, что новая парламентская коалиция будет работать эффективно.

Комментарии - 5

+
0
AlexKorn
AlexKorn
24 марта 2010, 15:58
#
Економіка почала розігріватися, що ще треба? Просто треба грамотно добавлять в котел вугілля, простими словами кажучи, треба фінансування.:)
+
+3
Goha
Goha
24 марта 2010, 21:55
#
работать и создавать рабочие места это единственный выход…
+
0
AlexKorn
AlexKorn
27 марта 2010, 10:34
#
Щоб створювати робочі місця треба фінансові вливання від банків і під нормальні проценти.
+
+3
Goha
Goha
27 марта 2010, 22:54
#
а у нас есть банки заинтересованые в развитии страны ?!..
+
0
AlexKorn
AlexKorn
29 марта 2010, 10:39
#
Ні, тільки свого капіталу — власник банку фінансує свої підприємства, а з інших дере в три шкури.:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться