Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 марта 2010, 14:04 Читати українською

Объем иностранных инвестиций в экономику Украины в 2010 г. может составить 5-6 млрд долл.

Объем иностранных инвестиции в экономику Украины в текущем году может составить 5-6 млрд долл. Об этом в ходе пресс-конференции заявил гендиректор Бюро экономических и социальных технологий Валерий Гладкий.

«Доля иностранных инвестиций в экономике Украины недостаточна. За прошлый год этот показатель был меньше 17% от ВВП, тогда как в лучшие времена он достигал 25%. Для сравнения, в других странах центральной и восточной Европы этот показатель порядка 28%, что является условием устойчивости экономики», — сказал В.Гладкий.

В тоже время, В.Гладкий прогнозирует, что «перспективы текущего года, в плане внешних инвестиций более положительны чем в 2009 г. По нашим оценкам, объем инвестиций будет порядка 5-6 млрд долл.», — сказал он.

Однако, по его прогнозу, основная часть инвестиций будет вложена в банковский сектор. «Не исключено, что в результате поглощения и слияния, к нам зайдут ряд новых европейских и российских банков… Однако целесообразней было бы российскому правительству разблокировать программу приватизации, чтобы обеспечить приток основного объема инвестиций в реальный сектор экономики, т.е., чтобы они вкладывались в акции предприятий, что в целом будет иметь позитивный эффект для экономики», — сказал он.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться