Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 марта 2010, 11:50 Читати українською

Евросоюз может ввести для Украины безвизовый режим через 2-3 года

Евросоюз может ввести для Украины безвизовый режим через 2-3 года. Об этом на пресс-конференции заявил нардеп от НУ-НС, председатель Комитета Верховной Рады (ВР) Украины по вопросам евроинтеграции Борис Тарасюк по результатам XIV заседания Комитета по парламентскому сотрудничеству между Украиной и ЕС.

Б.Тарасюк отметил, что в ходе заседания стороны рассмотрели вопросы визовой политики и вопросы выработки и одобрения «дорожной карты», и объяснил, что, выполнив все положения «дорожной карты», Украина приобретет статус страны, которая готова к внедрению безвизового режима. Он также напомнил, что Балканские страны безвизовый режим получили через 2-3 года. «Следовательно, все будет зависеть от украинской стороны. Насколько быстро украинская сторона справится с этим внутренним домашним заданием и выполнит те условия, которые будут содержаться в этом документе», — отметил Б.Тарасюк.

Он также добавил, что еврокомиссар Стефан Фюле через месяц прибудет в Украину для проведения соответствующих консультаций по этому вопросу. «По моему мнению, можно говорить вполне реалистично о начале работы по этому документу уже в этом году. Так что все будет зависеть от нас», — подчеркнул Б.Тарасюк.

Комментируя визовые отношения между Украиной и ЕС, Тарасюк отметил, что в ходе заседания комитета украинская сторона зафиксировала рекомендации относительно того, что категории украинских граждан, которым европейские визы выдаются по упрощенной процедуре, должны быть расширены. «В частности это касается представителей неправительственных организаций, религиозных общин. Следовательно и со стороны украинской ВР, и со стороны Европарламента существует общее понимание этого вопроса мы также рекомендовать в заключительной заявлении и ВР и Европарламента рассмотреть на своих пленарных заседаниях общий доклад рабочей группы для принятия конкретных решений », — отметил Б.Тарасюк.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться