Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 марта 2010, 8:10 Читати українською

Тигипко сегодня проведет встречу с представителями миссии МВФ

Вице-премьер-министр Украины по экономическим вопросам Сергей Тигипко сегодня, 24 марта, проведет встречу с представителями миссии Международного валютного фонда (МВФ). Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с заместителем министра финансов США Кристофером Смартом, передает управление по связям со СМИ секретариата Кабинета министров Украины.

«Мы планируем возобновить работу с Международным валютным фондом и завтра состоится встреча Сергея Тигипко с миссией МВФ», — сообщил Н.Азаров.

По его словам, Украина рассматривает две возможности взаимодействия с МВФ: либо продолжение существующей программы сотрудничества, либо разработка новой многолетней программы.

«Эта программа нам нужна, в первую очередь, для того, чтобы приступить к реализации таких необходимых для Украины реформ», — подчеркнул премьер-министр.

Он сообщил, что 22 марта во время заседания Комитета экономических реформ при Президенте Украины были очерчены основные направления реформ в государстве, созданы рабочие группы под руководством вице-премьер-министров, а главное — был определен 60-дневной срок для подготовки обоснованного пакета реформирования экономики и социальной сферы.

Н.Азаров отметил, что сложность реформирования в Украине заключается в том, что за последние 20 лет реформы не были последовательными и системными. «В результате такой непоследовательности в Украине сложилась неэффективная и коррумпированная система управления. Потому мы настроены на радикальные реформы», — сказал он.

Глава правительства подчеркнул, что именно в период проведения системных реформ финансовая поддержка Международного валютного фонда уместна для Украины. «Необходима помощь в реформировании нашей экономики. Мы рассчитываем на то, что сотрудничество с МВФ станет хорошим фоном для привлечения инвестиций. Мы обязательно сделаем свою страну наиболее привлекательной в Восточной Европе в плане привлечения инвестиций», — заявил премьер.

При этом заместитель министра финансов США отметил, что возобновление сотрудничества с МФВ — это мощный сигнал, как для внешних, так и для внутренних инвесторов.

«Для внешних партнеров важно видеть, что вы выполняете и даже немного перевыполняете программу сотрудничества с МВФ. Это будет привлекать инвесторов», — сказал К.Смарт.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться