Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 марта 2010, 18:53 Читати українською

Украинскому пиву закрывают доступ на белорусский рынок

Беларусь допускает начало антидемпингового расследования в отношении импорта пива из Украины, сообщает Министерство экономики Украины.

Так, Минэкономики сообщило, что в ходе очередного раунда переговоров с Министерством иностранных дел Беларуси по применению антидемпинговых и специальных защитных мер во взаимной торговле, который прошел в Минске, белорусской стороной был поднят вопрос о начале антидемпингового расследования в отношении поставок украинского пива.

При этом стороны пришли к договоренности о предоставлении возможности производителям обеих стран провести прямые переговоры с целью поиска взаимного решения.

«Белорусская сторона согласилась воздержаться от начала антидемпингового расследования до завершения прямых переговоров между украинскими и белорусскими производителями», - говорится в сообщении Минэкономики.

Белорусское пиво слишком дорогое

Генеральный директор компании «Укрпиво» Галина Коренькова уточнила, что проблема, которую подняла белорусская сторона, заключается в том, что стоимость украинского пива на белорусском рынке ниже стоимости их отечественного, однако она подчеркнула, что украинские производители не демпингуют.

Она выразила надежду, что украинские и белорусские производители в рамках второго раунда переговоров смогут прийти к определенной договоренности.

«Беларусь составляет значительный удельный вес в нашем общем экспорте пива, и мы бы не хотели терять этот рынок экспорта. Тем более, он развивался», - подчеркнула Коренькова.

По данным «Укрпива», в 2009 году в Беларусь было поставлено 4,6 млн дал украинского пива.

Экспорт пива на белорусский рынок осуществляют все крупные украинские производители, наибольший удельный вес в экспорте имеет компания «Оболонь».

Напомним, в 2009 году производители пива в Украине сократили выпуск своей продукции на 6,2%, или на 19,8 млн дал до 300,5 млн дал по сравнению с 2008 годом.

Экспорт пива за отчетный период снизился на 2,9% до 34,2 млн дал, а импорт - на 16,2% до 1,6 млн дал.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться