Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 марта 2010, 9:39 Читати українською

Прокуратура обжаловала земельное решение Киевсовета

Прокуратура Киева обжаловала решение Киевсовета от 24 мая 2007 года, согласно которому столица отдает в собственность ООО «Фонд развития строительных инициатив» 1,4 га земли на ул. Гоголевской при условии, что этот инвестор проведет ремонт детского санатория «Ялынка» в Пуще-Водице. Об этом Униан сообщили в пресс-службе Блока Виталия Кличко со ссылкой на депутата от блока Наталью Новак.

«Сегодня прокуратура столицы обжаловала это позорное решение двухгодичной давности. Впрочем, промэрское большинство, скорее всего, будет игнорировать протест», — заявила Новак. При этом она выразила надежду, что стражи порядка пойдут дальше и в суде обжалуют «обворовывание детей командой Черновецкого».

Новак объяснила, что ООО «Фонд развития строительных инициатив» должно было произвести капитальный ремонт на площади 512,5 кв. м, косметически на площади 8495,1 кв. м и получить за это в собственность 2720 кв. м земли в центре города.

«Учитывая то, что цена квадратного метра на улице Гоголевской в 2007 году составляла от трех до пяти тысяч долларов, инвестор получил бы 8,2 млн долларов прибыли», — отмечают в Блоке Кличко.

Кроме того, представители блока посетили территорию детского санатория «Ялынка».

«В корпусах по ул. Гамарника сделан косметический ремонт помещений, тогда как на другой территории – только благоустройство территории. На 7-й линии Пущи-Водицы, где расположены самые большие корпуса «Ялынки», мы увидели только небольшую группу людей, которые лопатами разгребли снег и гравий», — сказала по итогам объезда Новак.

«Если это и есть тот ремонт на 8,2 млн долларов, можно только посочувствовать инвестору, который так дорого смог нанять дворников», — отметила она.

Еще хуже, по ее словам, перспективы детского санатория «Салют». По мнению Новак, инвестор снесет здания санатория и использует земельный участок площадью почти 1,4 га на Гоголевской под очередное строительство. «И это – несмотря на официальный запрет сокращать сеть лечебно-профилактических заведений в столице», — подчеркнула она. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться