Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 марта 2010, 17:49 Читати українською

Украинская делегация поедет на газовые переговоры в Москву на следующей неделе — Азаров

Украинская делегация на следующей неделе отправится в Москву для переговоров относительно пересмотра украинско-российских газовых договоренностей, сообщил в пятницу премьер-министр Украины Николай Азаров

«На следующей неделе наша делегация отправится в Москву. Предстоят встречи и на высшем уровне и наша задача – пересмотреть тот для Украины невыгодный контракт, который имел место», - сказал Н.Азаров на пресс-конференции в Донецке в пятницу.

Он не уточнил, кто именно поедет в столицу РФ.

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявлял о необходимости снижения цены на российский газ. При этом он предлагал вернуться к идее создания международного газотранспортного консорциума для совместного управления газотранспортной системой Украины.

Партия регионов критиковала заключенные Юлией Тимошенко в 2009 г. газовые соглашения за высокую цену газа, низкий тариф транзита и отсутствие обязательств российской стороны по минимальному объема транзита.

Транзит российского природного газа по территории Украины в страны Европы и СНГ в 2009 году составил 95,82 млрд куб. м, что на 19,9% (на 23,78 млрд куб. м) меньше, чем в 2008 году.

В Москве рассчитывают на неукоснительное выполнение Украиной всех имеющихся договоренностей с РФ в газовой сфере. «Российская сторона исходит из необходимости неукоснительного выполнения имеющихся договоренностей и контрактов в этой области, принимая во внимание в том числе задачу обеспечения бесперебойных поставок российского газа европейским потребителям», - заявил «Интерфаксу» источник в Кремле в преддверии визита 5 марта в Москву Януковича.

Комментарии - 2

+
+2
Allex
Allex
19 марта 2010, 19:20
#
Интересно будет помотреть и послушать!
+
+3
Goha
Goha
20 марта 2010, 2:07
#
будем падать в ножки…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться