Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 марта 2010, 14:50 Читати українською

На открытии фондовых торгов в США 17 марта ожидается разнонаправленное движение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 17 марта 2010 г. ожидается разнонаправленное движение ведущих индексов. Инвесторы постараются закрепить успех, достигнутый накануне, после решения Федеральной резервной системы (ФРС) США по ставкам. Американский Центробанк по итогам заседания накануне вечером сохранил ставку по федеральным фондам на уровне 0-0,25%, а также повторил обещание удерживать ставки вблизи нуля в течение «продолжительного периода». Кроме того, ФРС представила более оптимистичный взгляд на экономику, отметив, что рынок труда стабилизируется, бизнес-расходы восстанавливаются, а инфляционные риски остаются сдержанными.

Игроки фондового рынка обратят сегодня внимание и на макроэкономическую статистику США. До начала торговой сессии будет опубликован доклад Министерства труда США по промышленным ценам в феврале 2010 г. Аналитики прогнозировали, что данный показатель в месячном исчислении снизился на 0,2%. В 16:30 по киевскому времени появятся данные Министерства энергетики США по коммерческим запасам сырой нефти за неделю с 6 по 12 марта 2010 г. Эксперты ожидают роста данного показателя на 1,1 млн барр.

На фоне повышения цен на нефть могут подорожать акции компаний энергетического сектора, таких как ConocoPhillips, ExxonMobil и их конкурента Chevron Corp., ценные бумаги нефтесервисной Schlumberger Ltd. могут также оказаться в плюсе. Аналогично повышение цен на золото может способствовать росту котировок крупнейшей золотодобывающей компании в мире Barrick Gold Corp.

На открытии торговой сессии могут подняться в цене акции американской финансовой компании Black Rock на фоне повышения аналитиками Credit Suisse Group рекомендаций по ценным бумагам компании. Финансовая компания CIT Group, являющаяся одной из крупнейших американских организаций, предоставляющих кредиты малому и среднему бизнесу, отчиталась о чистой прибыли на 3,2 млрд долл. за IV квартал 2009 г. в соответствии с принципами бухгалтерского учета FSA, который принят для компаний, вышедших из процедуры банкротства. Эти данные могут также повлиять на ход сегодняшних торгов.

По состоянию на 14:05 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones повысились на 29 пунктов (+0,27%), на индекс S&P — на 3 пункта (+0,26%). При этом котировки фьючерсов на индекс Nasdaq снизились на 10,5 пункта (-0,54%).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться