Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 марта 2010, 14:51 Читати українською

В США нашли виновных в банкротстве «Lehman Brothers»

Банки «JPMorgan Chase» и «Citigroup Inc» способствовали коллапсу «Lehman Brothers Holdings», требуя больших объемов залога и изменяя гарантийные соглашения. Oб этом говорится в подготовленных экспертом судебных документах по делу о крупнейшем в истории США банкротстве.

Главной причиной банкротства «Lehman» стала нехватка ликвидности, которую в том числе вызвали действия партнеров лопнувшего банка. Они изменили гарантийные соглашения и потребовали внести дополнительные залоги, что непосредственно отразилось на ликвидности «Lehman Brothers», говорится в 2200-страничном документе.

Кроме того, банк уличили в манипулировании финансовой отчетностью. Таким образом «Lehman Brothers» пытался показать снижение уровня использования заемных средств, обманывая акционеров по поводу своей способности противостоять убыткам. «Искажение баланса было преднамеренным и имело существенное влияние на коэффициент использования заемных средств „Lehman Brothers“, который указывался в финансовых отчетах», — говорится в экспертном заключении.

Экспертом по этому делу в январе 2009 г. был назначен президент юридической фирмы «Jenner&Block» Антон Валукас (Anton Valukas). Перед ним стояла задача описать проблемы, связанные с банкротством «Lehman», и механизмы продажи его ключевых активов «Barclays Plc». Его также просили обратить внимание на доказательства махинаций, недобросовестности и халатности.

Напомним, крупнейший американский инвестиционный банк «Lehman Brothers» объявил себя банкротом в середине сентября 2008 года, в самый разгар мирового финансового кризиса.


 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться