Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 марта 2010, 8:59 Читати українською

Нефть дешевеет в ожидании решения ОПЕК

Нефть дешевеет во вторник в ожидании, что Организация стран- экспортеров нефти (ОПЕК) сохранит добычу на прежнем уровне во втором квартале.

Сокращение запасов топлива в США и увеличение спроса укрепили мнение, что рынок сможет поглотить объемные поставки из ОПЕК, так как импорт в Китае существенно вырос.

Общий спрос на нефтепродукты в США за последние четыре недели составил 19,41 миллиона баррелей в сутки, что на 3,8 процента больше, чем годом ранее. Импорт нефти в Китае в феврале вырос до 4,83 миллиона баррелей в сутки.

Министры ОПЕК соберутся в Вене 17 марта, чтобы обсудить производственную политику. Представители стран-членов организации, включая Алжир, Кувейт и Анголу, на этой неделе заявили, что не ожидают изменения квот, так как цены находятся в желаемых пределах.

«Цены будут составлять от $75 до $85, пока ОПЕК не изменит свою точку зрения, - сказал Петер Макгир из Commodity Warrants Australia. - Учитывая то, что доллар США растет, они вполне довольны тем, что получают за свою нефть».

К 8.45 МСК апрельские фьючерсы на американскую легкую нефть потеряли $0,51 до $81,58. Фьючерсы на нефть сорта Brent снизились на $0,51 до $79,97.

ОПЕК сохранить производство нефти на прежнем уровне в марте, но может повысить добычу позже в 2010 году, так как мир восстанавливается после рецессии, и спрос на «черное золото» растет, считают аналитики, опрошенные Рейтер.

(Алехандро Барбахоза, перевела Юлия Заславская)

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться