Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 марта 2010, 14:25 Читати українською

Меркель: Подавляющее большинство стран-членов ЕС уже вышли за предельные размеры дефицита бюджета

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель считает, что Европейский валютный фонд может быть эффективным лишь при условии наличия санкций, сообщает интернет-издание EUbusines.

«Должны быть санкции», - сказала Меркель в Люксембурге после встречи со своим коллегой Жаном-Клодом Юнкером, который также является председателем группы министров финансов 16-ти стран - членов зоны евро - еврогруппы.

Комментируя планы Еврокомиссии создать Европейский валютный фонд, она заявила, что нынешняя система, определяющая требования к странам - членам ЕС по дефициту бюджета и государственного долга, не оправдала себя, поскольку на сегодняшний день 20 из 27-ми стран - членов ЕС уже вышли за предельные размеры дефицита бюджета в 3% ВВП.

При этом, по данным немецких СМИ, Берлин, в частности, считает возможным предложить применять в виде санкций прекращение европейской финансовой помощи на строительство автодорог или на поддержку фермеров, а также отзыв права голоса у стран-нарушителей.

Напомним, что Еврокомиссия рассматривает возможность создания Европейского валютного фонда для помощи странам - членам зоны евро, имеющим проблемы с дефицитом бюджета. Вместе с предложением о создании Европейского валютного фонда Комиссия будет разрабатывать вопросы усиления координации экономической политики, а также улучшения наблюдения за странами-членами. Предложения планируется подготовить до июня.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться