Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 марта 2010, 12:25 Читати українською

Россия вновь не может свести концы с концами

Правительство РФ снова не вписывается в намеченные рамки бюджетного дефицита - в 2011 году даже при самой жесткой экономии до желаемых четырех процентов ВВП не хватает как минимум 0,5 процентных пункта, говорят источники Рейтер.

В конце прошлого года российские власти одобрили основные характеристики бюджета на 2010-2012 годы, согласно которым дефицит должен снизится с 6,8 процента ВВП в текущем году до 4,0 процентов ВВП в 2011 и 3,0 процентов ВВП в 2012 году. Изначально правительство планировало дефицит бюджета-2010 не более 5 процентов ВВП, однако по мере его верстки он вырос почти на 2 процентных пункта.

«Бюджет никак не балансируется на несколько процентных пунктов (ВВП). В четыре процента пока никак не укладываемся, где-то на 1,0-1,5 процентных пункта», - сказал Рейтер высокопоставленный источник в одном из профильных ведомств.

«Даже если брать самый-самый жесткий вариант, который предлагает (министр финансов Алексей) Кудрин, но который пока даже никто не рассматривает всерьез, все равно не вписываемся где-то на 0,5 процентных пункта», - сказал он.

Накануне вечером премьер Владимир Путин на совещании о федеральных целевых программах на 2011 год сказал, что все новые программы будут проходить жесткий отсев, а бюджет в ближайшие годы должен строиться на консервативных оценках и предусматривать постепенное сокращение дефицита.

«Никаких решений фактически принято не было. В течение двух недель должны рассмотреть все программы и попытаться привести в соответствие с выделенными лимитами», - сказал источник.

«Дыра» в бюджете-11 уже более 600 миллиардов рублей, говорят несколько источников в Минфине и Минэкономразвития.

«Сейчас предлагается Федеральных целевых программ на 1,2 триллиона рублей, из них 300 миллиардов - новые ФЦП. Надо сократить вполовину, должно быть около 600 миллиардов с небольшим», - сказал источник в Минфине.   

В бюджете 2010 года на ФЦП предусмотрено 740 миллиардов рублей.

Учитывая жесткие бюджетные рамки Минфин не исключает, что придется резать не только инвестиционные расходы бюджета, которые, как признают в ведомстве, и так уже снижены дальше некуда, но и некоторые социальные расходы, несмотря на ежедневные требования Путина не делать этого.

На прошлой неделе Путин не поддержал предложение Минфина отказаться от запланированной индексации пенсий на 6,3 процента несмотря на угрозу не вписаться в запланированный на 2010 дефицит бюджета.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться