Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 марта 2010, 11:56 Читати українською

Фондовые торги в Японии завершились снижением индекса Nikkei

Фондовые торги в Японии завершились 10 марта 2010 г. незначительным снижением сводного индекса Nikkei на фоне опасений инвесторов по поводу дефляции в стране и понижения стоимости морских грузоперевозок.

Банк Японии сообщил сегодня, что промышленные цены в стране понизились в феврале с.г. на 1,5% относительно того же периода годом ранее. Негативная динамика данного показателя не прекращается уже 14 месяцев. Не видя конца дефляции, инвесторы в Токио неохотно готовы покупать акции компаний, ориентирующихся на внутренний рынок, отмечают аналитики.

Котировки третьего по величине в Японии оператора сотовой связи Softbank упали на 1,6%, бумаги его более крупного конкурента KDDI Corp. подешевели на 1,5%.

В судоходном секторе акции дешевели на фоне понижения индекса стоимости морских перевозок сырья. Baltic Dry Index, который накануне потерял 1,5%, снизившись впервые за последние 9 торговых дней. Котировки транспортной компании Kawasaki Kisen упали на 2,3%, котировки другой судоходной компании — Mitsui O.S.K. Lines — опустились на 1,3%.

Потери в указанных секторах были компенсированы ростом акций ряда высокотехнологичных компаний, широко представленных на международном рынке. Так, бумаги производителя игровых консолей Nintendo подросли в цене на 1,7%, акции Casio Computer, выпускающей калькуляторы, подорожали на 3,4%.

По итогам торгов 10 марта 2010 г. индекс Nikkei 225 понизился на 3,7 пункта (-0,04%) — до 10563,92 пункта. Курс доллара к иене вырос на 0,09 иены по отношению к курсу предыдущего дня и составил 90,07 иены/долл.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться