Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 марта 2010, 18:15 Читати українською

Goldman не верит в цельность развивающейся Европы

Развивающаяся Европа представляет собой не однородный блок экономик и банковских секторов, а хаотичный набор с разными условиями, и инвесторам следует рассматривать их по отдельности, чтобы найти дешевые акции банков с возможностью роста, считают аналитики Goldman Sachs.

«Термин »Восточная Европа« для обозначения единого пространства не подходит как в географическом, так и в экономическом смыслах», - говорится в аналитической записке Фредерика Томасена из Goldman Sachs.

Польша стала в прошлом году единственной страной в ЕС, чья экономика показала рост, тогда как ВВП Украины снизился на 15 процентов. Согласно данным Goldman, доля проблемных кредитов от общего числа кредитов варьируется от 3,5 процента в Словении до 38 процентов на Украине.

«Нынешние тенденции на банковском рынке сильно отличаются в пределах региона, и, по всей видимости, такая ситуация сохранится в среднесрочной перспективе, - считает Томасен. - Мы полагаем, что рынок не дифференцирует в достаточной степени рынки Центральной и Восточной Европы с учетом обстоятельств, которые требуют избирательности».

В своем анализе, оценивающем перспективы экономического и банковского роста, рыночные факторы, такие как доля государственного и иностранного капитала в банковском секторе, и суверенные риски, Goldman называет Польшу самой привлекательной страной в среднесрочной перспективе, а прибалтийские государства - наименее привлекательными.

В долгосрочной перспективе фаворитами, по мнению банка, являются Словакия, Чехия и Словения, а аутсайдерами - Сербия, Латвия и Украина.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться