Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 марта 2010, 17:54 Читати українською

НБУ ограничивает возможности банков по покупке валюты для расчетов по депозитам

Национальный банк Украины (НБУ) решил оставить за банками право покупать иностранную валюту для выплаты процентов по валютным депозитам, однако запретил ее приобретение для выплаты сумм таких вкладов.

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ #762. Документ зарегистрирован в Министерстве юстиции 1 марта (#195/17490) и вступает в силу со дня его официальной публикации.

Постановлением #762, текстом которого располагает агентство «Интерфакс-Украина», утверждено положение о порядке государственной регистрации НБУ иностранных инвестиций.

Кроме того, внесены поправки в порядок иностранного инвестирования в Украину и в порядок торговли инвалютой.

Документом также расширяется перечень платных услуг, предоставляемых Нацбанком.

«Банки имеют право покупать, обменивать инвалюту с целью выполнения собственных обязательств в инвалюте относительно выплаты вкладчику процентов по вкладу (депозиту) в инвалюте», - привносится документом в положение о порядке торговли инвалютой.

В сопроводительном письме НБУ подчеркивается, что по сравнению с предыдущей редакцией этого положения предусмотрена возможность покупки инвалюты с целью выполнения банками собственных обязательств по депозитным операциям в инвалюте исключительно в части возвращения процентов по вкладам.

«То есть, покупка уполномоченным банком инвалюты с целью выплаты клиенту суммы вклада (депозита), размещенного в инвалюте, в этих случаях запрещается. Такая операция должна осуществляться уполномоченным банком за счет собственных средств в инвалюте», - говорится в письме.

НБУ также пояснил, что действие этой нормы распространяется на все операции банков относительно возвращения валютных вкладов, которые будут осуществляться на основании договоров банковского депозита, заключенных или пролонгированных после вступления в силу постановления # 762.


 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться