Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 марта 2010, 13:40 Читати українською

США меняют дизайн 100-долларовой банкноты

США меняют дизайн 100-долларовой банкноты. Новый облик американской валюты будет официально представлен в среду, 21 апреля 2010 года, во время церемонии в Кассовой комнате, сообщили представители Государственной казны США.

США меняют дизайн 100-долларовой банкноты
Доллар США.

Как говорится в сообщении ведомства, правительство США меняет дизайн американской валюты с целью опережения технологий подделки долларовых банкнот и защиты национальных интересов.

«Основанием для принятия правительством решения о совершенствовании дизайна каждой банкноты являются оценки текущих угроз относительно подделки долларовых банкнот с использованием как цифровых, так и традиционных типографских технологий», - объясняют в Госказне.

Также сообщается, что в церемонии, которая состоится в Вашингтоне в 10:00 (17:00 - по киевскому времени), примут участие секретарь Госказны, министр финансов США Тимоти Гайтнер, глава ФРС США Бен Бернанке, госказначей Роза Риос, а также председатель Секретной службы Марк Салливан.

«До того, как обновленная банкнота будет введена в обращение, очень важно, чтобы люди понимали, что нет необходимости обменивать банкноты старого образца на новые. Вся государственная валюта США является законным платежным средством, независимо от даты выпуска», - говорится в сообщении. Также в Госказне США рассказали, что новый дизайна 100-долларовой банкноты является первым этапом глобальной межправительственной образовательной программы, которую совместно внедряют Госказна, правление ФРС и Тайная служба.

«Целью программы является заблаговременное информирование пользователей 100-долларовых банкнот об изменениях в дизайне перед введением в обращение обновленной банкноты. 100-долларовая банкнота имеет самую высокую номинальную стоимость среди американской валюты, находящейся в общем обороте», - рассказали в ведомстве.

Также в сообщении отмечается, что две трети от общего объема 100-долларовых банкнот используются за пределами США.

«Образовательная программа является важной составляющей правительственной программы по обновлению дизайна, поскольку хорошо информирована общественность - это первая и лучшая линия защиты от подделок», - резюмируется в сообщении.

Комментарии - 6

+
+6
Collector
Collector
5 марта 2010, 14:18
#
Что теперь будут говорить те, кто утверждали, что Североамериканские Штаты «всех кинут, для этого они сотки и не меняют на новый дизайн»? На сегодняшний день все более мелкие банкноты уже есть в новом дизайне. Теперь еще и сотка в новом будет. Очередной удар по Евро… выживет ли старушка Европа? Вчера греки жгли флаг Евросоюза, а что нас ждет завтра?
+
0
pivasik
pivasik
5 марта 2010, 16:55
#
Новый дизайн будет называться «амеро» :)
+
+2
sla
sla
5 марта 2010, 21:35
#
шо то, блин, они всё дизайн меняют, меняют. Лучше бы 1000баксов выпустили, тяжело мешки таскать
+
+2
plitka2000
plitka2000
5 марта 2010, 22:54
#
главное ни дизаин а суть самая сильная валюта в мире даже русские доверяют любая сделка в чем???? правильно
+
0
DimaA
DimaA
6 марта 2010, 0:24
#
Не умеют америкосы бабло менять старое на новое.Толи «Павловская » реформа.БА-_БАХ и кто не успел тот опоздал. ХА-ХА.
+
+2
Allex
Allex
6 марта 2010, 4:02
#
Срочно Всем заменить старую гривну на новую!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться