Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 марта 2010, 14:30 Читати українською

Украинцы обеднели на 15%

Госкомстат обнародовал точные цифры падения ВВП в 2009 году — оно составило 15%, что практически совпало с прогнозами экспертов (14,5—15,5%).

В 2010 году Кабмин прогнозирует рост экономики на уровне 3,7%, зарубежные эксперты говорят о 2,5—3%, украинские — о 4—6%. Аналитик МЦПИ Александр Жолудь разъяснил нам, что прогнозируемый рост ВВП означает сокращение до 9—11% по сравнению с 2008 годом. Чтобы такими темпами выйти в ноль (на уровень 2008-го), надо 3—4 года.

Что потерял «маленький украинец» от 15% падения ВВП и что он получит, когда страна вернется к уровню 2008 года? «В среднем, все стали за год на 15% беднее, но каждый в отдельности потерял по-разному, — говорит Жолудь. — Селяне, например, кризис почти не почувствовали, потому что производство сельхозпродукции увеличилось на 0,2% по сравнению с прошлым годом. А вот на стройке уволили около 50% работников. Госслужащим отменили надбавки, составлявшие до 50% доходов. Люди стали покупать меньше дорогих товаров и перестали проводить отпуска за границей».

Аналитик инвесткомпании Astrum Алексей Блинов считает, что колебания показателей ВВП немного отразятся на зарплатах. Они вырастут на величину инфляции (до 10%), пенсионеры и бюджетники будут стабильно получать повышенные, согласно закону о соцстандартах, пенсии и зарплаты. Разница в том, что Тимошенко их выплачивала за счет дорогих займов, а новый Кабмин будет платить за счет поступлений в бюджет и Пенсионный фонд от наших традиционных отраслей — металлургии, машиностроения, химпрома. Безработица с нынешних 8% трудоспособного населения (1,5 млн) снизится до 5—6%».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться