Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 марта 2010, 18:16 Читати українською

Фондовые торги в США открылись ростом ведущих индексов на фоне корпоративных новостей

Фондовые торги в США открылись ростом ведущих индексов на фоне корпоративных новостей. Инвесторы рассчитывают закрепить успех, достигнутый на американских биржах днем ранее, когда индекс S&P 500 впервые с 21 января превысил уровень закрытия на конец 2009 г. Кроме того, оптимизма игрокам прибавляют спекуляции на тему дальнейших мер по сокращению бюджетного дефицита в Греции. На этом фоне растет и курс евро к доллару США.

На открытии торгов подорожали на 3,8% акции чипмейкера Qualcomm, после того как руководство компании объявило об увеличении квартальных дивидендов на 12% — до 0,19 долл./акция и намерении провести программу обратного выкупа акций на 3 млрд долл.

Активизация на рынке M&A подстегивает котировки американских акций. Так, компания CF Industries, один из крупнейших в Северной Америке производителей и поставщиков азотных и фосфорных удобрений, сегодня вновь заявила о намерении поглотить конкурента — Terra Industries. CF Industries сделала обновленное предложение о покупке Terra стоимостью 4,7 млрд долл. На этом фоне ценные бумаги Terra подскочили в цене на 12,4%, в то время как акции CF Industries, напротив, упали на 5%.

Поддерживает позитивную динамику на бирже и автомобильный сектор, где в плюсе оказались котировки Ford (+1,1%) и крупнейшей в США торговой сети автозапчастей AutoZone (+1,3%). Игроки ожидают публикации данных по продажам легковых автомобилей в США за февраль. Кроме того, руководство AutoZone объявило о планах увеличения квартальных дивидендов по своим акциям.

В составе индекса Dow 30 подавляющее большинство акций торгуется в плюсе, за исключением таких крупных игроков, как Wal Mart Stores (-0,7%), Verizon Communications (-0,3%) и AT&T Inc. (-0,8%). В лидерах роста — бумаги Boeing Co. (+1%) и Caterpillar Inc. (+1,1%).

По состоянию на 17:27 по киевскому времени индекс Dow Jones вырос на 21,16 пункта (+0,2%) — до 10424,95 пункта, индекс S&P — на 3,46 пункта (+0,31%) — до 1119,17 пункта, индекс Nasdaq — на 8,07 пункта (+0,35%) и составляет 2281,64 пункта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться