Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 марта 2010, 16:44 Читати українською

Тигипко раскритиковал решение правительства не менять цену на газ для населения и промышленности в 2010 г

Лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко считает, что новое правительство должно отменить решение о сохранении в 2010 году цен на газ для населения и промышленности на уровне прошлого года.

С.Тигипко назвал такое решение правительства «популизмом без границ», сообщает пресс-служба политика.

«Государственное дотирование стоимости газа уже привело к фактическому банкротству НАК »Нафтогаз Украины«. Да и система льгот для населения, при которой государство без разбору субсидирует и миллионеров, и безработных, не выдерживает никакой критики», - отметил С.Тигипко. По его мнению, необходимо от тотального предоставления льгот перейти к адресной помощи малоимущим.

В сохранении действующей системы льгот политик видит опасность и для стабильности банковской системы. «Агентство »Fitch Ratings« уже понизило индивидуальный рейтинг »Ощадбанка«, который является крупнейшим кредитором »Нафтогаза«. Более половины кредитного портфеля банка составляют долги госмонополиста. В прошлом году из-за неспособности компании обслуживать свои долги »Ощадбанк« уже получил 550 млн грн убытка. А неустойчивость крупнейшего госбанка негативно влияет на состояние всей банковской системы Украины», - уверен С.Тигипко.

С.Тигипко считает, что решение Кабмина создаст серьезные помехи на пути реформирования энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. «Одним из первых шагов нового правительства должна быть отмена этого постановления», - заявил лидер «Сильной Украины».

Комментарии - 2

+
0
Weyder
Weyder
2 марта 2010, 17:02
#
хорошо, что Украина мы выбрала этого дятла, вот был бы президент…
+
0
Weyder
Weyder
2 марта 2010, 17:02
#
хорошо, что Украина не выбрала этого дятла, вот был бы президент…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться