Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 марта 2010, 9:47 Читати українською

Курс доллара растет на заявлениях Сороса и главы ФРБ Филадельфии

Курс доллара к евро и иене повышается с утра во вторник после комментариев известного инвестора Джорджа Сороса о том, что единая европейская валюта может не пережить кризис, и заявления президента Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Чарльза Плоссера о целесообразности отхода от политики низких процентных ставок в США на продолжительный период времени.

Кроме того, как сообщает агентство Bloomberg, курс евро упал до минимума почти за год в паре со швейцарским франком на ожиданиях, что Греции придется углубить сокращение госрасходов, чтобы преодолеть финансовый кризис.

Евро на 5:50 GMT во вторник стоил $1,3537 против $1,3560 на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке.

Курс единой европейской валюты к иене вырос к этому времени до 120,93 иены против 120,86 на конец сессии в понедельник.

Доллар подорожал к японской нацвалюте с 89,13 до 89,33 иены.

Ч.Плоссер заявил в интервью газете The Wall Street Journal, что американскому Центробанку следует отказаться от обещания поддерживать процентные ставки «на низком уровне в течение продолжительного периода времени». «Мне не нравится эта формулировка, - отметил глава ФРБ Филадельфии, - меня беспокоит то, что эти слова связывают нам руки, или то, что люди верят, что они связывают нам руки».

Дж.Сорос, один из ведущих мировых инвесторов, объявил об уходе с валютного рынка на золотой, несмотря на то, что он признает наличие «мыльного пузыря» на последнем.

Европейские чиновники обвиняют принадлежащий инвестору фонд Soros Fund Management, а также ряд других крупных хеджевых фондов в том, что агрессивно продают евро с целью дестабилизации единой валюты. Премьер-министры Греции и Испании осудили спекулянтов за подрыв устойчивости евро и повышенную волатильность на валютных рынках.


 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться