Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 марта 2010, 15:06 Читати українською

Евро падает вслед за фунтом

Евро снижается на европейских торгах в понедельник вслед за фунтом стерлингов на фоне политической неопределенности в Великобритании.

Фунт сегодня показал самое резкое ослабление среди основных валют, снизившись к доллару и евро более чем на процент, после выхода результатов опроса, согласно которым пока ни одна из партий не сможет получить большинство голосов на парламентских выборах в Британии 3 июня.

Подобная политическая неопределенность подкрепила опасения инвесторов в отношении того, что новое правительство не сможет принять эффективные меры для сокращения госдолга Британии.

Евро в понедельник получил поддержку благодаря ожиданиям, что риторика еврокомиссара по экономическим вопросам Олли Рена и члена Европейского центробанка Юргена Штарка может ускорить принятие решения по поводу финансовой помощи Греции.

«(Ожидаемая) возможность соглашения по поводу Греции в последнее время подкрепила доверие инвесторов к единой валюте, но этого не достаточно, чтобы развеять опасения по поводу долговой ситуации в Южной Европе, и это не вызвало сильного роста евро», - сказал Нил Кристенсен из Nordea.

Несмотря на недавнее восстановление евро, в целом отношение рынка к этой валюте остается негативным. По данным Комиссии по срочной биржевой торговле, чистый объем коротких позиций в евро достиг нового рекордного максимума на неделе, завершившейся 23 февраля.

По словам Кристенсена из Nordea, перепроданность евро, вероятно, ограничивает его дальнейшее снижение, и в центре внимания рынков на этой неделе будут заседания центробанков Британии и еврозоны.

К 14:52 МСК евро снизился на 0,54 процента до 1,3549 $ после роста до 1,3656 $ ранее в ходе сессии.

Фунт стерлингов упал на 1,83 процента до 1,4882 $ - самого низкого уровня с конца апреля 2009 года. К фунту евро вырос на 1,4 процента до 91,11 пенса.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться