Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 марта 2010, 10:42 Читати українською

Иран грозит прекратить поставки нефти в Европу

Иран может прервать поставки нефти в европейские страны и направить ракеты на любую враждебную державу, заявил в воскресенье заместитель командующего Корпусом Стражей Исламской революции Хоссейн Салами.

Западные страны опасаются, что Иран разрабатывает атомное оружие и настаивают на том, чтобы он отказался от производства топлива для АЭС. Тегеран приступил к обогащению урана, уверяя, что его ядерная программа носит мирный характер.

На будущей неделе в Вене состоится заседание Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), посвященное ядерной проблеме Ирана: наиболее влиятельные страны выступают за то, чтобы Совет Безопасности ООН поднял вопрос о наложении новых санкций на Тегеран.

Иран является одним из крупнейших мировых экспортеров энергоносителей, однако его экономика пострадала от международных санкций.

«Иран владеет 50 процентами мировых запасов энергоносителей, и, захоти он, Европа зимой замерзнет. Наши ракеты сейчас могут поразить любую точку, в которой находятся участники сговора (против Ирана), наша страна добилась успехов в целом ряде областей», - сказал Салами на встрече с ветеранами и добровольцами в Кермане, сообщило агентство Fars.

В течение многих лет Иран проводил испытания ракет, чтобы пополнить арсенал на случай войны с Израилем. По мнению экспертов, Израиль может нанести удар по иранским ядерным объектам.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться