Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 февраля 2010, 16:29 Читати українською

Инвесторы Европы сокращают позиции в акциях

Европейские инвесторы увеличивали в феврале позиции в наличных средствах и облигациях, сокращая вложения в акции и альтернативные активы на фоне роста обеспокоенности по поводу перспектив экономического восстановления, свидетельствуют результаты опроса Рейтер.

Опрос, участие в котором приняли 13 европейских компаний по управлению активами, показал, что доля акций в типовом диверсифицированном портфеле сократилась до 49,8 процента с 51,2 процента в январе, а альтернативных активов - до 4,4 процента с 4,7 процента.

Доля облигаций - как государственных, так и корпоративных - выросла до 37,4 процента с 36,8 процента в прошлом месяце, доля наличных средств - до 6,5 процента с 5,3 процента.

Опрос проводился с 17 по 24 февраля, когда мировые рынки акций (индекс MSCI) находились в боковом тренде: опасения относительно бюджетных проблем стран еврозоны и раннего ужесточения политики ФРС были нивелированы рядом хороших макроэкономических данных из США и корпоративными результатами.

«Масштабные государственные программы предотвратили коллапс глобального экономического спроса. Тем не менее, сохраняются угрозы в среднесрочной перспективе, поскольку процесс делевериджа все еще велик», - отметил аналитик Sarasin Петер Бежак.

В портфеле акций инвесторы снизили долю американских бумаг до 32,7 процента с 34,5 процента, а долю бумаг компаний еврозоны увеличили до 37,9 процента с 33,6 процента.

Среди долговых бумаг инвесторы отдавали предпочтение корпоративным бондам и немецким гособлигациям.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться