Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 февраля 2010, 19:36 Читати українською

Фондовые торги в США открылись ростом ведущих индексов

Фондовые торги в США открылись 24 февраля 2010 г. ростом сводных биржевых индикаторов на фоне выступления главы Федерального резервной системы (ФРС) Бена Бернанке в конгрессе, к которому приковано внимание инвесторов по всему миру. После начала речи Б.Бернанке американские индексы резко устремились вверх. Глава ФРС порадовал инвесторов заявлениями о том, что недавнее повышение дисконтной ставки не означает принципиальной смены курса на ужесточение кредитно-денежной политики и что краткосрочные процентные ставки, как ожидается, будут оставаться на уровне, близком к нулю, в течение «продолжительного периода».

Перед этим, в самом начале торговой сессии, котировки снизились на фоне крайне огорчительной макроэкономической статистики. Министерство торговли США сообщило, что продажи новых домов в стране в январе 2010 г. упали на 11,2% — до 309 тыс. единиц (в годовом выражении). Рынок, напротив, ожидал роста показателя до 355 тыс.

Рост рынка возглавляют акции финансового сектора: котировки Bank of America поднялись на 2%, котировки J.P.Morgan Chase — на 2,3%. Лишь немного отстает нефтяной сектор, где акции энергетического гиганта ExxonMobil подорожали на 1%, котировки других крупнейших нефтегазовых корпораций Chevron и ConocoPhillips подросли на 0,4% и 1,3% соответственно. Нефтяные фьючерсы торгуются в плюсе (фьючерсы Light Sweet вплотную приблизились к отметке в 80 долл./барр.) на фоне ослабления доллара после заявлений Б.Бернанке.

Среди отдельных бумаг стоит выделить акции крупной софтверной компании Autodesk (+9,4%), которая представила финансовый отчет, превзошедший ожидания аналитиков. Однако бумаги строительной компании Toll Brothers подешевели в первые часы торгов на 2,1% после публикации квартальных убытков в размере 41 млн долл.

По состоянию на 18:36 по киевскому времени индекс Dow Jones повысился на 85,93 пункта (+0,84%) — до 10368,34 пункта, индекс S&P — на 8,65 пункта (+0,79%), до 1103,25 пункта, индекс Nasdaq — на 21,78 пункта (+0,98%), до 2235,22 пункта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться