Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 февраля 2010, 19:16 Читати українською

Британская компания намерена купить в Украине земучастки под коммерческую застройку

Компания Parkridge Retail Ukraine (Киев), принадлежащая британской Parkridge Holdings, изучит возможность покупки земли в Киеве и Одессе под строительство торгово-развлекательных центров. Об этом сообщил управляющий директор Parkridge Retail Ukraine Дмитрий Сенниченко.

По его словам, компания начала изучать возможности приобретения площадок в Киеве и Одессе в связи с падение цен на участки под коммерческую застройку. Еще в конце 2008 года, Parkridge Retail Ukraine не планировала строительство ТРЦ в Киеве, объясняя это решение необоснованно завышенной стоимостью земли.

Управляющий директор также сообщил, что в течение следующих минимум пяти лет Parkridge Retail Ukraine не видит возможности открытия ТРЦ в городах с населением менее 0,5 млн жителей, исключения составляют лишь украинские города. «Спрос розничных операторов на крупные качественные объекты начнет возобновляться в городах-миллионниках не ранее 2013 года, »кроме Киева и Одессы, в которых мы ожидаем существенный рост спроса уже к середине следующего года".

Напомним, что ранее Parkridge Retail Ukraine планировала построить в Украине пять ТРЦ под брендом Focus до 2013 года. Для реализации этих целей акционеры Parkridge Holdings создали фонд в объеме 300 млн евро.

Компания планировала строить ТРЦ общей площадью от 40 до 100 тыс. кв. м в городах с населением не менее 300 тыс. человек, при этом первоочередными городами были определены Донецк, Харьков, Одесса, Львов, Кривой Рог.

Parkridge Retail Ukraine намерена строить свои объекты с нуля и заинтересована в покупке участков общей площадью от 3 до 5 га.

Как сообщалось ранее, в 2009 году в Киеве стоимость земельных участков под коммерческую застройку упала на 30-40%, а в отдельных случаях - более чем на 50%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться