Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 февраля 2010, 18:04 Читати українською

В Киеве иностранные фонды скупают участки под коммерческую застройку

С начала года в Киеве земельные участки под коммерческую застройку пользуются спросом у непрофильных инвесторов и иностранных фондов.

Об этом заявил ведущий специалист отдела маркетинга SV Development Сергей Костецкий.

По его словам, в 2010 году платежеспособный спрос на земельные участки под возведение коммерческих объектов в Киеве восстанавливается. «С наступлением 2009 года объем сделок по продаже земельных участков упал практически до нуля, а в последнее время вырос до 30-50 га в месяц, 40% которых расположены в черте города», - рассказывает Сергей Костецкий.

По словам участников рынка, около 70% покупателей наделов под коммерческую застройку (включая и возведение многоквартирных домов) приходится на иностранные фонды и компании, и только 30% - на отечественных инвесторов, причем преимущественно тех, для которых строительный и девелоперский бизнес является сопутствующим.

«Так, столичная фармацевтическая фирма, которая приобрела сразу несколько участков разной площади под сооружение офисных центров и многофункциональных комплексов, и одна из сетей автозаправок, купившая наделом под многофункциональный комплекс и жилой микрорайон лишь пополнили свои активы, - говорят эксперты. -Данные структуры не будут реализовывать проекты, не имеющие отношения к их основной деятельности, они лишь воспользовавшись нынешней конъюнктурой, вкладывают прибыль от успешного сегодня бизнеса, чтобы приумножить ее через три-четыре года».

По словам специалистов рынка, иностранные фонды приобретают землю в соответствии со своей специализацией: компании, работающие на рынке торговой недвижимости, покупают участки под возведение торговых и торгово-развлекательных центров, те, кто специализируется на логистике, - под строительство складов.

Новой тенденцией последнего полугодия, по словам генерального директора группы компаний Траектория Сергея Клименко, стала покупка иностранными фондами земель (фирм, имеющих право собственности или договор аренды на участок и проектную документацию) под сооружение жилья и многофункциональных комплексов, в составе которых запланировано строительство жилых домов.

«Иностранцы, которые ранее не могли зайти на этот рынок из-за огромных бюрократических преград, надеются либо самостоятельно освоить площадки, либо перепродать их через несколько лет, когда восстановится ипотечное кредитование и появится платежеспособный спрос», - говорит Клименко.

По словам эксперта, особо привлекательными для потенциальных покупателей являются участки с расположенными на них строениями (вплоть до гаражей и складов), земля под которыми отведена в аренду для их эксплуатации. «Даже при смене государственной или городской власти такие наделы практически невозможно отобрать у застройщика, в то время как голые участки вполне могут быть изъяты следующим решением того же горсовета нового состава. Поэтому, как правило, земли со строениями выставляются по среднерыночной цене, а при торге собственники не уступают», - сообщил Сергей Клименко.

Несмотря на активизацию покупателей, участники рынка уверены, что на протяжении года стоимость коммерческой земли в Киеве будет падать: спрос по-прежнему в разы меньше предложения. Правда, в прогнозах величины снижения цен их мнения разошлись. Если одни утверждают, что участки подешевеют не более чем на 5-10%, то другие считают, что они могут просесть на 25- 30%.

Как сообщалось ранее, общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость России увеличился в четвертом квартале 2009 года, по сравнению с третьим кварталом, на 17% - до 1,1 миллиарда долларов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться