Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 февраля 2010, 12:20 Читати українською

Россия даст Болгарии денег на строительство АЭС

Россия готова выделить Болгарии до двух миллиардов евро (2,7 миллиарда долларов) на возведение АЭС в Белене. Такое заявление сделал генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко после переговоров с министром экономики и энергетики Болгарии Трайчо Трайковым, где также присутствовал министр энергетики России Сергей Шматко, передает AFP.

Кириенко сообщил, что по предварительным оценкам «Росатома», проект АЭС в Белене потребует инвестиций в 350-400 миллионов евро в текущем году, и еще 1-1,5 миллиарда евро - в 2011 году. Говоря о том, сколько средств «Росатом» готов вложить в проект, Кириенко заявил: «Столько, сколько понадобится». При этом средства, по его словам, Болгария сможет получить «очень быстро и без гарантий со стороны болгарского правительства».

Из слов Кириенко не ясно, выделит ли Россия кредит болгарской стороне, либо купит долю в проекте АЭС.

Гендиректор «Росатома» добавил, что в случае необходимости Россия может войти в проект Белене в качестве инвестора, получив долю, которую болгарское правительство сочтет «подходящей». В сентябре прошлого года министр финансов Болгарии Симеон Дянков говорил, что страна может предложить России до трети проекта.

В октябре прошлого года о выходе из проекта объявила немецкая RWE, которой принадлежали 49 процентов Белене. Болгария владела 51 процентами АЭС.

Российская компания «Атомстройэкспорт» победила в тендере на сооружение АЭС «Белене» в 2006 году, а соглашение на сооружение АЭС было подписано в январе 2008 года. Трайков ранее упоминал, что возведение двух блоков Белене, которые должен осуществить «Атомстройэкспорт», обойдется Болгарии не в 4 миллиарда евро, как сообщалось ранее, а в 10 миллиардов евро.

Строительство АЭС «Белене» было начато в Болгарии еще в 1984 году. Первая очередь строительства предусматривала сооружение двух энергоблоков. В 1990 году строительство АЭС было приостановлено, а в апреле 1991 года правительство страны решило окончательно прекратить сооружение АЭС.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться