Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 февраля 2010, 16:33 Читати українською

«Газпром» отвяжет цены на газ от нефтепродуктов

«Газпром» и компания E.On Ruhrgas, подразделение E.On, договорились частично отказаться от привязки цен на российский газа к мировым ценам на нефтепродукты. Об этом газете Handelsblatt заявил главу Ruhrgas Бернхард Ройтерсберг, передает Reuters.

«Газпром» отвяжет цены на газ от нефтепродуктов
Газопровод. Фото hickerphoto.com

«Нам еще нужно будет доработать детали, но базовые соглашения достигнуты, и мы с главой »Газпрома« Миллером [Алексеем Миллером]пришли к соглашению», - сказал Ройтерсберг. По его словам, доля газа, цены на который не будут привязаны к ценам на нефть, выражается «небольшими двузначными цифрами».

Цены на часть газа, получаемого Ruhrgas от Газпрома, в будущем не будут привязаны к ценам на нефтепродукты, как практикуется последние 30 лет, а будут зависеть от спотовых цен на газ. Соглашение с Ruhrgas может привести к пересмотру действующей десятилетия системы расчетов «Газпрома» с клиентами.

Ранее сообщалось, что «Газпром» отказался пересматривать долгосрочные контракты на поставки топлива E.On. Российский газовый монополист работает с клиентами по долгосрочным контрактам с применением принципа «бери или плати». В случае, если клиент не выбрал законтрактованное количество газа, то он должен заплатить штраф.

В концерне ожидали «исчезновения временного избытка газа» на европейском рынке, возникшего в 2009 году, уже в 2011 году. К этому моменту цены спотового рынка, на котором сделки совершаются по текущей рыночной цене, и цены долгосрочных контрактов, привязанные к цене нефтепродуктов, должны сравняться.

Ruhrgas в 2009 году купила у российского концерна 16 миллиардов кубометров газа, что значительно меньше, чем было оговорено в контракте. E.On должен был заплатить «Газпрому» до 700 миллионов долларов штрафа за недобор газа, но заплатит лишь 140 миллионов, поскольку российский концерн также задолжал E.On.

Европейские импортеры газа из-за экономического спада не смогли выбрать весь законтрактованный у «Газпрома» газ. Клиенты концерна в ЕС также усомнились в целесообразности привязки цен на газ к ценам на нефть, которой пользуется «Газпром» при составлении долгосрочных контрактов, увеличив закупки на спотовом рынке, предлагающем лучшие цены.

В результате продажи «Газпрома» в Европе резко снизились, что, как утверждали российские СМИ, в самом концерне отчасти сочли следствием негибкой ценовой политики государственного гиганта. Цена «Газпрома» изменяется вслед за ценам на нефть с полугодичным отставанием.

Поставки «Газпрома» в Европу в 2009 году резко снизились из-за глобального финансового кризиса. В целом закупки газа в Западной Европе сократились на 29 процентов, а в Германии - на 44 процента.

Комментарии - 1

+
+1
Goha
Goha
19 февраля 2010, 20:39
#
давно пора…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться