Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 февраля 2010, 9:25 Читати українською

Эксперт: Из-за долларизации экономики Украина будет дольше выходит из кризиса

Уровень долларизации украинской экономики вырос до 31,68%, констатирует Национальный банк Украины. Эксперты предостерегают от негативных последствий такой тенденции.

«Ориентация украинцев на доллар несет угрозу украинской банковской системе», - говорит финансовый аналитик одного из рейтинговых агентств Виталий Шапран. Он отмечает, что привязка к формированию цены и расчетов в долларах в Украине остается высокой, но кредиты в иностранной валюте банкам, которые работают на территории Украины, сейчас выдавать запрещено.

Если позиция НБУ относительно кредитов будет неизменной, а рост уровня долларизации будет продолжаться, то выходить из кризиса украинская экономика будет дольше, чем прогнозируют, улучшая ситуацию лишь за счет стабилизации внешних рынков, считает эксперт. В значительной мере ситуация зависит от политиков, которые должны четко определиться, кто является в стране президентом, премьером и главой Нацбанка, отмечает Шапран.

«Как в басне: когда все рассядутся на места… и будет понятна конъюнктура плюс стабилизационное финансовое влияние (возобновление сотрудничества с МВФ, реализация золотого запаса или чего-нибудь). Только после такой макроэкономической стабилизации возможно возобновление кредитования. Но такой сценарий у нас пока не вырисовывается», - заметил финансовый аналитик. Он уверен, что Украина в настоящее время как можно быстрее должна осуществлять рефинансирование банков.

В то же время, как считает старший аналитик программы «Социальная экономика» Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизулин, повышение уровня доллара украинской экономики никоим образом не повлияет на общий уровень жизни украинцев, в частности на доход, однако Нацбанк, по его словам, должен принимать меры, чтобы уменьшить высокий уровень доллара как можно быстрее.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться