Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 февраля 2010, 17:40 Читати українською

Стройотрасль России отстаёт в развитии от Европы и США на 70 лет, утверждает эксперт

Строительная отрасль России отстает по уровню своего развития от Европы и США на 50-70 лет во всех сегментах. Об этом заявил председатель совета директоров корпорации S.Holding Алексей Шепель.

По его словам, на протяжении долгого времени развитие этой сферы экономики было заморожено из-за коррупции в госорганах и монополизма местных домостроительных комбинатов (ДСК). В частности, в материалах S.Holding, посвященных проекту первого мобильного ДСК в Адыгее, указывается, что в настоящее время можно выделить несколько видов строительной деятельности в РФ, где отставание особенно сильно.

Наиболее очевидным представляется отставание в управлении строительством, где функция заказчика базируется исключительно на административном ресурсе. Также, по данным корпорации, существенный разрыв между строительством в Европе и США и в России наблюдается в строительной индустрии – отечественные предприятия для производства изделий для крупнопанельного домостроения, как правило, оснащены устаревшим советским оборудованием

«В проектировании, например, отсутствуют архитектурные конкурсы на проектирование жилых домов и социальных объектов, нет готовой градостроительной документации, авторские права на архитектурные проекты и новые строительные технологии не защищены», – приводят еще один пример специалисты S.Holding. Наконец, заключают они, далеко не в пользу РФ будет и сравнение использования земельных ресурсов, поскольку в РФ доступ к земле без посредников в лице чиновников практически невозможен, а в результате непрозрачности девелоперской деятельности себестоимость строительства вырастает в два-три раза.

Как сообщалось ранее, комплекс имущественно-земельных отношений Москвы намерен выступить с инициативой по упрощению процедуры выставления земельных участков в столице на торги.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться