Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 февраля 2010, 9:41 Читати українською

Доллар растет 2-й день подряд против евро

Курс доллара растет утром в четверг вторую сессию подряд, поскольку признаки восстановления экономики США повышают привлекательность американской нацвалюты, так как инвесторы рассчитывают на постепенное увеличение процентных ставок Федеральным резервом, сообщило агентство Bloomberg.

Евро дешевеет на возвращении обеспокоенности бюджетной ситуацией в Греции.

Евро стоил $1,3581 на 6:19 GMT в четверг по сравнению с $1,3607 накануне в Нью-Йорке.

Стоимость евро в паре с японской нацвалютой снизилась на 0,6% - до 123,41 иены.

Курс доллара повысился к 6:19 GMT 18 февраля до 90,87 иены с 91,25 иены на конец предыдущей сессии.

Индекс опережающих экономических показателей США вырос в январе 10-й месяц подряд, производственная активность в округе Федерального резервного банка Филадельфии повысилась, прогнозируют опрошенные агентством Bloomberg экономисты. Оба показателя будут обнародованы в 15:00 GMT в четверг.

Ряд членов руководства Федеральной резервной системы (ФРС) на заседании в январе, выражая обеспокоенность огромным размером баланса ЦБ, предлагали начать уже в ближайшее время продажу купленных центральным банком США ценных бумаг, свидетельствует опубликованный в среду протокол заседания.

Трейдеры увеличили ставки на то, что ФРС повысит стоимость денег как минимум на четверть процентного пункта к сентябрю, и теперь расценивают вероятность такого шага в 47%.

Американский центробанк удерживает базовую ставку overnight в целевом диапазоне от 0% до 0,25% годовых с декабря 2008 года. Следующее заседание руководства ФРС пройдет 16 марта.

Стоимость иены увеличивается в четверг, поскольку Банк Японии воздержался от расширения программ экстренного кредитования и выкупа активов, несмотря на давление со стороны правительства в связи с углублением дефляции в стране. Кроме того, японский ЦБ оставил процентную ставку без изменения на уровне 0,1% годовых.


 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться