Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 февраля 2010, 9:23 Читати українською

Держатели облигаций ООО «Караван» требуют от компании возврата долга

Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса (УАИБ) обратилась в Госкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) с просьбой установить связь между собственниками Karavan Real Estate, занимающейся строительством торгово-развлекательных центров (ТРЦ) «Караван», и владельцами ООО «Караван». Обе компании входят в одноименную группу, пишет «Коммерсант-Украина».

В УАИБ утверждают, что с марта 2009 г. ООО «Караван», управлявшее шестью гипермаркетами, нарушало обязательства по выплате процентного дохода и выкупу облигаций. Всего было выпущено три серии бумаг на общую сумму 190 млн грн. Компания предложила погасить лишь 50% этой стоимости, но держатели облигаций ответили отказом. После этого без уведомления кредиторов активы были переведены с ООО «Караван» на новое юрлицо — ООО «Адвентис». ООО «Караван» было перерегистрировано из Киева в Николаев, а в конце прошлого года Хозсуд Николаевской области признал его банкротом.

Сейчас, как утверждают в УАИБ, Karavan Real Estate планирует возобновить строительство ТРЦ в Днепропетровске (общая площадь — 122,33 тыс. кв. м) и Кривом Роге (88,133 тыс. кв. м). «Эмитент под предлогом финансовых проблем пытается не выплачивать долги. Таким образом он портит кредитную историю и в будущем на публичном рынке заимствования с ним не будут работать»,- считает член совета УАИБ Юрий Билецкий. По его словам, держатели облигаций рассчитывают, доказав связь между двумя компаниями, смогут истребовать долг с ООО «Караван» из средств Karavan Real Estate.

Вчера ГКЦБФР сообщила, что ее департамент по вопросам контрольно-правовой работы по факту нарушения на рынке ценных бумаг принял решение о применении санкций к «Каравану» в виде предупреждения. ООО «Караван» должно до 11 марта оплатить процентный доход по облигациям серии С с третьего по пятый купонный период.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться