Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 февраля 2010, 18:36 Читати українською

Греция обещает помочь рoccийcкому нефтепроводу

Премьер-министр находящейся на грани дефолта Греции пообещал придать динамики российскому проекту нефтепровода из болгарского Бургаса в греческий Александруполис, которому Москва уже нашла альтернативу после безрезультатных переговоров с Софией.

«Мы достигли договоренности о том, чтобы в самое ближайшее время продолжить усилия по реализации проекта Бургас-Александруполис. У нас есть это желание. Я не вижу препятствий к тому, чтобы ему развиваться более динамично», - сказал Георгиос Папандреу после встречи с российским коллегой Владимиром Путиным.

Россия, несколько лет разрабатывавшая проект нефтепровода из Болгарии в Грецию, прошлым летом приняла приглашение Турции к участию в конкурирующем проекте - Самсун-Джейхан, оцениваемом в 4 миллиарда долларов.

Препятствие на пути трубопровода Бургас-Александруполис возникло в начальной точке нефтяной трассы - Болгарии, чье новое правоцентристское правительство фактически отменило решение прежних властей об одобрении проекта.

София заявила в декабре, что примет решение об участии в проекте после изучения его последствий для экологии, которое может занять до полутора лет.

В начале года глава российской трубопроводной монополии Транснефть говорил, что Россия договаривается с Турцией, Италией и Грецией об объединении в консорциум трубопроводов Самсун-Джейхан и Бургас-Александруполис.

Оба проекта предназначены для обхода перегруженных танкерами проливов Босфор и Дарданеллы, и аналитики сомневаются в жизнеспособности идеи параллельного существования двух нефтепроводов.

Российской Транснефти принадлежит чуть более 33 процентов проекта Бургас-Александруполис, примерно столько же делят между собой государственные Роснефть и Газпромнефть. Остальное - у Болгарии и Греции.

Греция стала первой страной в 11-летней истории еврозоны, попавшей под угрозу дефолта. Перед визитом в Россию, занимающую третье в мире место по объему золотовалютных резервов, Папандреу заявил в интервью РИА, что его страна способна решить бюджетные проблемы без посторонней помощи.

Комментарии - 1

+
+1
Goha
Goha
16 февраля 2010, 22:40
#
спасение Греции…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться