Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 февраля 2010, 11:54 Читати українською

Исследование: Безработица вредит здоровью

Немецкие эксперты в ходе исследования установили, что безработные болеют чаще и дольше работающих граждан. Кроме того, многие заболевания протекают тяжелее.

Согласно исследованиям Объединения немецких профсоюзов (DGB) негативное влияние длительной безработицы на здоровье намного серьезнее, чем считалось ранее. Каждый пятый безработный страдает каким-либо хроническим заболеванием, считает автор исследования, Вильхельм Адами (Wilhelm Adamy), а в Германии это до полумиллиона человек.

«Безработица, это особый вид стрессовой ситуации», - приводит слова эксперта агентство EPD.

По мнению Адами, потерявшие работу граждане нуждаются в специальном медицинском обслуживании. По сравнению с работающим населением они в два раза чаще называют состояния своего здоровья средним или очень плохим. Нарушение обмена веществ, онкологические заболевания и психические расстройства встречаются среди безработных значительно чаще, чем у других социальных групп. 

Только в первые 11 месяцев 2009 года 1,7 миллиона безработных обратились к врачам за больничным. В 2007 году средняя продолжительность больничного у безработных составляла 35 дней, это в три раза больше, чем у работающих немцев, пишет dpa. К тому же, как отмечают эксперты, реальное число болеющих безработных значительно выше, так как в случае легких заболеваний они чаще всего не обращаются к врачу, а попросту отсиживаются дома.

Комментарии - 1

+
+1
Allex
Allex
14 февраля 2010, 22:45
#
+1000
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться