Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 февраля 2010, 18:13 Читати українською

Евро будет падать, пока Греция не получит денег

Затягивание решения вопроса о помощи Греции толкает евро к новым минимумам, и предел падения пока не достигнут — курс может снизиться до 1,3 $ в ближайшие недели, а не к концу года, как ожидалось ранее.

На этом фоне все меньше экспертов вспоминает о проблемах США и сохраняет «медвежий» взгляд на доллар.

Доллар на мировой арене начал восстанавливаться раньше, чем рассчитывали многие и главное — намного быстрее. Завершив минувший год на отметке 1,4405 $, евро подрос до 1,4527 $ к 12 января, на этом исчерпав свое стремление к взятому в 2009 году рубежу 1,5 $. Регулярно поступающие из Китая новости о реальных и ожидаемых шагах властей по сжатию ликвидности вернули интерес инвесторов к доллару как к защитному активу. Затем стремительное развитие получила ситуация вокруг Греции.

Инвесторов давно начали беспокоить периферийные страны Европы, финансовой устойчивости которых мировой кризис нанес серьезный удар. Португалия, Ирландия, Испания, в какой-то степени — Италия, и, наконец, Греция добавили веса смысловой интерпретации аббревиатуры PIIGS (pigs — «свиньи», англ.). При этом ситуация с проблемами Греции — бюджетным дефицитом и госдолгом, который к концу года может достичь 120% ВВП, — оказалась в фокусе внимания инвесторов и приобрела большое влияние на рынки быстрее, чем можно было ожидать. Так считают эксперты глобального инвестбанка Goldman Sachs, на этой неделе скорректировавшие свои прогнозы с учетом новых реалий.

Финансовые проблемы Греции увеличили премию за риск по соответствующим активам, отмечают Goldman Sachs. Прогноз по евро понижен с 1,55 $ до 1,45 $ в перспективе трех и шести месяцев. Прогноз на год остался прежним — 1,35 $. Но уже сегодня евро обновил максимумы года, ослабив позиции до 1,356 $ и 41,1 руб. благодаря сохранению опасений насчет Греции, новостей о сжатии ликвидности в Китае и слабой статистике по экономике Европы. В частности, сегодня стало известно, что ВВП еврозоны в IV квартале замедлил рост, увеличившись только на 0,1%. Кризис стал сильнейшим для региона с момента возникновения евро, обострив вопрос координирования усилий финансовых властей стран Евросоюза. Помощь Греции может как привести к позитивным изменениям — более согласованной политике, так и навредить, распространяя риск на остальные страны Евросоюза, отмечают эксперты.

«В целом мы остаемся »медведями« по доллару до тех пор, пока не увидим больше доказательств исправления структурных дисбалансов в экономике США», — отмечают в Goldman Sachs. Доллар останется под давлением в связи с его негативной корреляцией с риском и ситуацией с притоком капитала (BBoP). Долгосрочные инвесторы предпочтут направлять деньги в другие страны, пока не убедятся в наличии у США модели роста экономики, не основанной на кредитах и подпитке госсредствами, опасаются в Goldman Sachs.

«Я бы не сравнивал проблемы еврозоны и США — проблема долга Штатов не нова для финансовых рынков, а самое главное — США, несмотря на большой уровень долга, имеют положительный баланс инвестиционных доходов, — говорит руководитель аналитического отдела ING Wholesale Banking Станислав Пономаренко. — Инвестиции вне США приносят больше дохода, чем обслуживание долга страны». Долг становится проблемой, когда его обслуживание становится дорогим и не покрывается доходами, а у Греции назревает именно эта проблема.
В последние четыре месяца пятилетний CDS спрэд по долгу Греции вырос в три раза, до 354 б.п. Рост стоимости долга для Греции может продолжиться, так как никто не видит решения проблемы дефицита бюджета, считает Станислав Пономаренко. «Пока нет информации о конкретных шагах по поддержке страны МВФ или соседями по Евросоюзу — выдаче кредитов, гарантий и т.п. — панические настроения на рынках сохранятся. Затягивание решений может привести к дальнейшему сползанию евро, не исключено достижение уровня 1,3 $. Но при появлении хороших новостей европейская валюта может существенно укрепить позиции», — говорит эксперт.

При этом текущее соотношение валют в ING считают адекватным и без греческого фактора, прогнозируя 1,35 $ и 1,3 $ в перспективе полугода и года. Снижение евро до 1,3-1,35 $ еще до обострения вокруг Греции ожидали многие банки — но только к концу 2010 года, когда могли прийти первые новости о повышении ставки в США.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться