Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 февраля 2010, 11:50 Читати українською

МВФ пообещал помочь Греции

Международный валютный фонд вслед за Евросоюзом пообещал помочь Греции взять под контроль раздувшийся дефицит бюджета и предотвратить дефолт греческого госдолга.

Заявление МВФ было опубликовано на следующий день после саммита ЕС в Брюсселе, на котором лидеры европейских стран в один голос говорили о «политической и моральной поддержке» Греции, однако не предложили конкретного плана помощи, на который надеялись рынки.

«Мы хотим и можем поддержать Грецию в той форме, которую греческое руководство сочтет подходящей», - сказал первый заместитель директора-распорядителя МВФ Джон Липски, выступая на международной конференции глав центробанков.

Ранее источник в европейском правительстве сообщил Рейтер, что ЕС, оказывая помощи Греции, готов воспользоваться опытом МВФ, но не деньгами фонда.

Глава Европейского Центробанка Жан-Клод Трише сказал свое веское слово, обещав, что ЕЦБ вместе с Еврокомиссией проследит за выполнением Грецией рекомендаций по сокращению бюджетного дефицита и в случае необходимости предложит новые меры.

Финансовые рынки надеялись на выработку конкретного плана спасения Греции во время саммита в Брюсселе, например, на предоставление Афинам кредита или на покупку греческих облигаций подконтрольными государству европейскими банками.

Теперь инвесторам остается ждать встречи министров финансов ЕС в начале будущей недели. Аналитики сомневаются, что участникам встречи удастся предложить конкретные меры.

Европейские лидеры опасаются, что проблемы с греческим госдолгом могут вызвать цепную реакцию в еврозоне, сказавшись на прочих «слабых звеньях» - Испании и Португалии. При этом им бы хотелось, чтобы Афины справились с угрозой дефолта самостоятельно, сократив госрасходы.

В 2010 году Греции понадобится привлечь около 53 миллиардов евро ($75 миллиардов), чтобы профинансировать бюджет и реструктурировать долг, который к концу года может достичь 290 миллиардов евро, что составляет почти 120 процентов ВВП.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться