Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 февраля 2010, 9:18 Читати українською

Евро дешевеет из-за замедления восстановления в еврозоне

Стоимость евро снижается в пятницу третий день подряд из-за опасений, что рост бюджетных дефицитов повредит восстановлению экономики в еврозоне.

Как сообщило агентство Bloomberg, инвесторы обеспокоены тем, что планов Европейского Союза по поддержке Греции окажется недостаточно, чтобы решить ее финансовые проблемы.

Евро подешевел к 9:10 МСК в пятницу до 1,3675 долларов с 1,3693 долларов на конец предыдущей сессии в Нью-Йорке. В ходе торгов курс евро опускался до 1,3596 долларов - минимального уровня с 5 февраля.

Курс американской нацвалюты к иене составил к этому времени 89,73 иены против 89,77 днем ранее.

Курс единой европейской валюты к иене снизился к 9:10 МСК в пятницу до 122,79 иены против 122,90 на конец сессии в четверг.

«Данные об изменении ВВП еврозоны в четвертом квартале, как ожидается, покажут лишь умеренный рост, что, вероятно, лишь увеличит понижательное давление на евро», - считает валютный аналитик Royal Bank of Scotland в Токио Валлери Утида.

Темпы роста ВВП в еврозоне замедлились до 0,3% в IV квартале 2009 года с 0,4% в предыдущие три месяца, прогнозируют экономисты.

Лидеры стран Европейского Союза заявили в четверг о готовности поддержать в случае необходимости Грецию, оказавшуюся в бюджетном кризисе.

Страны еврозоны, «если потребуется, предпримут решительные и скоординированные действия, чтобы обеспечить финансовую стабильность в еврозоне в целом», было заявлено по итогам саммита в Брюсселе.

Председатель Европейского Совета (президент ЕС) Херман ван Ромпей сообщил на итоговой пресс-конференции, что лидеры союза «направили Греции ясный сигнал солидарности».

Инвесторы были разочарованы отсутствием деталей того, как будет оказана помощь, однако стали c большим оптимизмом смотреть на перспективы европейской экономики.
 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться