Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 февраля 2010, 10:45 Читати українською

Морозы вызвали конфликт между «Укрзалізницей» и «АрселорМитталом»

«Укрзалізниця» обвиняет руководство горно-металлургического комбината «АрселорМиттал Кривой Рог» в задержке 3,2 тыс. вагонов. На самом меткомбинате во всем винят морозы и украинские обогатительные фабрики.

Об этом на балансовом совещании по проблемам горно-металлургического комплекса сообщил первый заместитель генерального директора государственного предприятия « Укрзалізниця» Николай Луханин.

«Отдельные вагоны стоят более 99 суток», - сказал он.

По словам представителя «АрселорМиттал Кривой Рог», основная причина скопления вагонов на комбинате - низкая температура воздуха, из-за которой поступающее на комбинат сырье смерзается и его приходится размораживать.

«У нас сейчас около 900 вагонов с угольным концентратом, которые необходимо размораживать от 10 до 24 часов. Допускается содержание влаги в нем около 10%, но на украинских ЦОФ (центральных обогатительных фабриках) уголь не сушится и поступает к нам с содержанием влаги 12-14%. 250-300 вагонов в сутки мы размораживаем», - сказал он.

По словам представителя «АрселорМиттал Кривой Рог», в настоящее время комбинат размораживает все вагоны с сыпучими грузами.

«Уголь из Воркуты размораживается 5-6 часов, потому что в Воркуте есть сушилки на ЦОФ», - сказал он.

«АрселорМиттал Кривой Рог» инициирует записать в резолюции балансового совещания пожелание Минуглепрому - восстановить сушильные установки на украинских ЦОФ.

Напомним, в 2008 году по сравнению с 2007 годом «Арселор Миттал Кривой Рог» сократил производство готового проката на 23,9%, или на 1 697,00 тыс. тонн до 5 406,00 тыс. тонн.

2008 год горно-металлургический комбинат «Арселор Миттал Кривой Рог» закончил с чистой прибылью 4,676 млрд гривен, увеличив чистый доход по сравнению с 2007 годом на 17,5%, или на 3,293 млрд гривен до 22,103 млрд гривен.

94,6456% акций комбината принадлежит компании Mittal Steel Germany GmbH, которая входит в состав международного холдинга Arcelor Mittal.

«Арселор Миттал Кривой Рог» является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности арматуры и катанки.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться